новость Мохнаткин приговорен к четырем с половиной годам заключения в колонии строгого режима

10.12.2014
Сергей Мохнаткин в Тверском райсуде, 01.12.2014. Фото Ивана Михайлова

Сергей Мохнаткин в Тверском райсуде, 01.12.2014. Фото Ивана Михайлова

Судья Тверского райсуда Москвы Алексей Стеклиев признал гражданского активиста Сергея Мохнаткина виновным в нападении на полицейских, сообщает корреспондент "Граней" из зала суда. По каждому из двух эпизодов активист приговорен к трем годам лишения свободы. Итоговый приговор - четыре с половиной года заключения в колонии строгого режима.

Сам Мохнаткин, находившийся под подпиской о невыезде, на оглашение приговора не явился. Теперь он объявлен в федеральный розыск.

При этом активист заявил "Эху Москвы", что в суде ему не сообщили точное время начала сегодняшнего заседания. Что касается приговора, то он будет его оспаривать.

Около 15:30 Мохнаткин приехал в Тверской суд. Как сообщил корреспонденту "Граней" судебный пристав, осужденного задержали и препроводили в конвойное помещение для дальнейшего этапирования.

Видео Александры Агеевой:

Приговор Сергею Мохнаткину
"Во время совершения деяния Мохнаткин находился в состоянии скомпенсированного параноического расстройства личности", - отмечается в приговоре. Тем не менее активист признан вменяемым.

Свидетели обвинения показали, что Мохнаткин бил по лицу и хватал за уши полицейского Сергея Шорина, один раз ударил полицейскую Татьяну Григоренко, отметил судья. Показаниям подсудимого и свидетелей защиты суд не поверил.

Накануне на прениях сторон прокурор запросила для подсудимого четыре с половиной года строгого режима. Вина Мохнаткина, по словам прокурора, подтверждается показаниями "потерпевших" - полковника 2-го оперполка ГУВД Москвы Шорина и сотрудницы этого же полка Григоренко.

По окончании прений Мохнаткин выступил с последним словом.

Ранее на заседании во вторник Мохнаткин устроил скандал, когда ему вопреки его воле назначили государственного адвоката. Активист давно настаивал на том, чтобы защищать себя самостоятельно, причем в середине ноября Стеклиев на это согласился. Во вторник, однако, судья изменил решение. Причина этого не уточнялась.

Против Мохнаткина были возбуждены два дела по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти) после задержания на акции Стратегии-31 в декабре 2013 года. "Потерпевшим" по первому является Шорин, по второму - Григоренко. Оба дела объединены в одно производство. Часть 1 статьи 318 предусматривает до пяти лет колонии.

Мохнаткин почти девять месяцев содержался в СИЗО, однако 26 сентября, когда он находился на стационарной психэкспертизе в Центре им. Сербского, у него истек срок ареста. Таким образом, по окончании освидетельствования 8 октября активист вышел на свободу. 19 ноября Стеклиев назначил Мохнаткину мерой пресечения подписку о невыезде, однако подсудимый отказался расписываться в соответствующем уведомлении.

Процесс Мохнаткина начался в апреле. В ходе судебного следствия свидетели обвинения путались в показаниях, тогда как свидетели защиты уверенно заявляли о невиновности политзека, отмечая при этом, что он сам подвергся нападению со стороны Шорина. Между тем Стеклиев заявлял, что избиение Мохнаткина при задержании и позже в автозаке отношения к обстоятельствам дела не имеет.

В июне 2010 года Мохнаткин был приговорен к двум с половиной годам колонии-поселения по аналогичному обвинению. Его признали виновным в нападении на милиционера 31 декабря 2009 года на акции Стратегии-31. В колонии его неоднократно помещали в ШИЗО и ПКТ (помещение камерного типа, то есть внутреннюю тюрьму), Мохнаткин держал длительные голодовки. В апреле 2012 года он был помилован президентом Дмитрием Медведевым.
10.12.2014


новость Новости по теме