новость Мохнаткина отправили на психиатрическую экспертизу в Институт Сербского

01.07.2014
Сергей Мохнаткин в суде, 27.05.2014. Фото Дмитрия Зыкова/Грани.Ру

Сергей Мохнаткин в суде, 27.05.2014. Фото Дмитрия Зыкова/Грани.Ру

Судья Тверского райсуда Москвы Алексей Стеклиев, ведущий процесс гражданского активиста Сергея Мохнаткина, направил подсудимого на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в Институт имени Сербского. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу суда.

"Это связано с его (Мохнаткина. - Ред.) поведением в суде", - пояснили агентству. Как заявили в суде, активист в ходе процесса агрессивно отреагировал на назначение ему государственного адвоката, начав нецензурно ругаться и плевать в защитника.

Против Мохнаткина возбуждено два дела по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти). Первое из них открыто по обвинению в нападении на полковника 2-го оперполка ГУВД Москвы Сергея Шорина, второе - по обвинению в нападении на сотрудницу этого же полка Татьяну Григоренко. Позже оба дела были объединены в одно производство. Активисту грозит до пяти лет колонии.

Процесс Мохнаткина начался в апреле. В ходе судебного следствия свидетели обвинения путались в показаниях, тогда как свидетели защиты уверенно заявляли о невиновности политзека, отмечая при этом, что он сам подвергся нападению со стороны "потерпевшего" Шорина.

В июне 2010 года Мохнаткин был осужден к двум с половиной годам колонии-поселения по аналогичному обвинению. Его признали виновным в нападении на милиционера 31 декабря 2009 года на акции Стратегии-31. В колонии его неоднократно помещали в ШИЗО и ПКТ (помещение камерного типа, то есть внутреннюю тюрьму), Мохнаткин держал длительные голодовки. В апреле 2012 года он был помилован президентом Дмитрием Медведевым. С лета 2013 года Мохнаткин участвовал в процессе по "Болотному делу" в качестве общественного защитника Сергея Кривова.

01.07.2014


новость Новости по теме