новость Игорь Иванов пожаловался генсеку ООН на Грузию

14.09.2002

Министр иностранных дел России Игорь Иванов на встрече в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном обвинил Грузию в нарушении антитеррористической резолюции СБ ООН номер 1373. Как сообщил Интерфаксу официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, министр привлек внимание генсекретаря ООН к ситуации, складывающейся в районе российско-грузинской границы. Яковенко отметил, что с российской стороны на встрече было подчеркнуто, что "есть все основания говорить о невыполнении Тбилиси антитеррористической резолюции 1373 СБ ООН, имеющий обязательный для всех государств характер".

Ранее Игорь Иванов в своем выступлении на сессии Генассамблеи ООН выдвинул инициативу выработки под эгидой ООН Кодекса защиты прав человека от терроризма. Как заявил российский министр, этот кодекс направлен на "предупреждение и пресечение актов терроризма, противодействие финансированию терроризма, уголовное преследование лиц, совершивших акты терроризма или иным образом причастных к ним, обеспечение неотвратимой ответственности и наказания таких лиц, предоставление помощи лицам, пострадавшим от терроризма, в том числе путем финансового содействия, их социально-психологической реабилитации и реинтеграции в общество". Кроме того этот кодекс, по словам российского министра, направлен на "эффективное международное сотрудничество для достижения перечисленных целей".

Также Иванов предложил принять на нынешней сессии Генассамблеи резолюцию в поддержку скорейшего создания Глобальной системы противодействия современным угрозам и вызовам. Иванов подчеркнул, что Россию "серьезно беспокоит отсутствие реального прогресса в согласовании Всеобъемлющей конвенции по борьбе с терроризмом и Конвенции по борьбе с актами ядерного терроризма". "Известные расхождения в подходах ряда государств к содержанию этих документов вполне преодолимы, - сказал Иванов. - Они не должны заслонять основную для всех задачу создания правовой основы противодействию терроризму во всех его проявлениях".

14.09.2002


новость Новости по теме