новость Бывший глава МВД Грузии: Официальный Тбилиси тесно связан с Гелаевым

14.09.2002

Бывший министр безопасности Грузии Игорь Георгадзе, который скрывается от грузинских властей в связи с обвинениями в организации покушения на президента Шеварднадзе, заявил, что располагает документами о связях официального Тбилиси с чеченским полевым командиром Русланом Гелаевым.

"Я располагаю документами, подтверждающими, что известный рейд чеченского террориста Гелаева из Панкисского ущелья в Кодорское (этим летом. - Ред.) был обеспечен и финансово, и технически, и материально официальным Тбилиси, а сопровождали боевиков грузинские внутренние войска", - заявил Георгадзе в интервью "Российской газете", опубликованном в субботу. "Доподлинно известно, - также отметил Георгадзе, - что официальные представители грузинского МВД за две недели до начала антикриминальной операции в Панкиси встретились с Гелаевым и обсудили с ним, куда его боевики должны передислоцироваться и как все это будет происходить".

Как заявил Георгадзе, у него также имеются доказательства подготовки чеченских боевиков в Панкисском ущелье членами террористической группировки "Аль- Кайда".

14.09.2002