новость Экс-министр обороны Грузии: Россия вправе ставить вопрос об операции в Панкиси

14.09.2002

Россия вправе ставить вопрос об участии своих войск "в операции против банд международных террористов в Панкисском ущелье". Об этом заявил Интерфаксу в субботу бывший министр обороны Грузии Тенгиз Китовани. "Напряженная ситуация в Панкиси, где нашли прибежище террористы различных мастей, - это следствие недальновидной политики Эдуарда Шеварднадзе. Россия может и должна настаивать на операции своих войск против бандитов в Панкисском ущелье, которые переходят российско-грузинскую границу, занимаются грабежами и убийствами", - сказал Китовани.

По словам экс-министра, "российские войска всегда были в Грузии гарантом безопасности населения и сейчас там находятся российские базы, а также российские миротворцы". "Так что можно сказать, что российские войска с грузинской территории не уходили, и они там должны остаться", - подчеркнул Китовани. Экс-министр также заявил, что он "выступает открыто против политики Шеварднадзе". "И я не одинок в этом, в Грузии сейчас есть сильная оппозиция, к сожалению, Россия ее почему-то не замечает", - сказал он.

Китовани был министром обороны Грузии с 1990 по 1993 год. В настоящее время, по его словам, он возглавляет Союз национальной гвардии Грузии численностью 12 тысяч человек.

14.09.2002