новость Путин: Россия направит ракеты на Европу

03.06.2007
Владимир Путин. Кадр НТВ

Владимир Путин. Кадр НТВ

Российские ракеты могут быть вновь нацелены на военные объекты в Европе, если США будут настаивать на изменении стратегического равновесия, вовлекая Польшу и Чехию в создание "противоракетного щита". Как передает ИТАР-ТАСС, такое заявление сделал президент России Владимир Путин в интервью группе журналистов стран Большой восьмерки, выдержки из которого публикует газета Corriere della Sera.

"Если часть стратегического ядерного потенциала США оказывается в Европе и, по мнению наших военных специалистов, будет нам угрожать, то мы вынуждены будем предпринимать соответствующие ответные шаги, - заявил Путин. - Какие это шаги? Конечно, у нас должны появиться новые цели в Европе. А какие это будут средства для поражения тех объектов, которые представляют, по мнению наших военных, потенциальную угрозу для Российской Федерации, это уже дело техники: баллистические ли или крылатые ракеты, или это могут быть совершенно новые системы - повторяю, это уже дело техники".

Ранее на пресс-конференции после переговоров с президентом Греции Карлосом Папульясом Путин заявил, проведенные в минувший вторник испытания стратегической баллистической ракеты и крылатой ракеты комплекса "Искандер" являются ответом на шаги США по развертыванию ПРО в Европе и нежелание стран НАТО выполнять ДОВСЕ.

"Мир изменился, и была предпринята попытка сделать его однополярным, возникло желание у некоторых участников международного общения диктовать свою волю всем и вся, не сообразуя свои действия с нормами международного общения и права, - сказал Путин. - На наш взгляд, это ни что иное, как диктат и империализм, надо сказать прямо и назвать вещи своими именами".

03.06.2007


новость Новости по теме