новость Вместе с Россией, но можно и без

Пентагон: США хотят сотрудничать с Россией по ПРО
04.04.2007
Эрик Эдельман. Фото с сайта state.gov

Эрик Эдельман. Фото с сайта state.gov

США готовы в будущем предоставить России доступ к информации, получаемой станциями американской системы противоракетной обороны. Как сообщает AP, об этом заявил замминистра обороны США по политическим вопросам Эрик Эделман. Он подчеркнул, что США рассчитывают на переговоры с Россией по размещению ПРО в Европе, но обойдутся в этом вопросе и без ее согласия.

"Мы не позволим России диктовать, что нам делать в сфере наших двусторонних отношений с другими странами", - приводит РИА "Новости" слова Эделмана, сказанные относительно размещения радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше.

По мнению чиновника Минобороны, России и США угрожают одни и те же ракеты, причем Россия может стать их целью раньше Соединенных Штатов. Он не уточнил, где находится источник этой общей для двух стран опасности.

В конце марта сообщалось о том, что Россия якобы ведет закрытые переговоры о создании совместной с США системы ПРО и о размещении части ее объектов на российской территории, однако эта информация была официально опровергнута российским МИДом.

04.04.2007


новость Новости по теме