новость Приключения электроники

В США россиянин получил 10 лет за незаконный экспорт микроэлектроники в Россию
22.07.2016
Обыск в офисе Arc Electronics. Фото AP

Обыск в офисе Arc Electronics. Фото AP

Гражданин России Александр Фишенко приговорен в США к десяти годам тюремного заключения по обвинению в организации незаконного экспорта микроэлектроники в Россию, сообщает Би-Би-Си. "Доказательств того, что он шпион, представлено не было", - заметил судья при оглашении приговора.

Из материалов следствия следует, что компания Фишенко Arc Electronics занималась закупкой микроэлектроники и отправкой ее в Россию. Экспортировавшиеся аналого-цифровые преобразователи, микроконтроллеры и микропроцессоры часто применяются в широком диапазоне изделий военного назначения. В частности, они используются при изготовлении истребителей. По подсчетам обвинения, за четыре года в Россию противозаконно была вывезена микроэлектроника на сумму 30 миллионов долларов.

По мнению прокуратуры, Фишенко "организовал и возглавлял преступную схему, в рамках которой он незаконно приобретал сложную микроэлектронику для российских государственных ведомств, включая военные и разведывательные органы". Семь из десяти основных заказчиков Фишенко имели сертификацию "Военэлектронсерт", уполномочивавшую их поставлять товары российским военным.

9 сентября 2015 года, меньше чем за две недели до начала суда, Фишенко признал себя виновным в том, что был незарегистрированным агентом иностранного правительства, в преступном сговоре с целью нарушения экспортных законов и совершения мошеннических операций, препятствовании правосудию и отмывании денег.

Фишенко эмигрировал из России в США в 1994 году.

3 октября 2012 года прокуратура Бруклина предъявила обвинения 11 подозреваемым в незаконном экспорте военных технологий в Россию. В тот же день в Хьюстоне были арестованы Фишенко и семеро сотрудников его компаний. Среди них четверо имеют российское гражданство. Две фигурантки дела, гражданки США и Азербайджана, были отпущены под залог. Остальным суд отказал в этом. Троим фигурантам обвинение предъявлено заочно.

Позже адвокаты сообщили, что прокуратура Бруклина предложила россиянам минимальные (от 6 до 12 лет) сроки наказания в случае, если они незамедлительно признают свою вину. Если виновными их признает суд присяжных, им грозит пожизненное заключение.

Министерство торговли США запретило 165 иностранным компания и лицам, связанным с активами арестованных выходцев из стран бывшего СССР, заниматься экспортом ряда товаров, говорилось в пресс-релизе на сайте Минторга. Внесение компаний и лиц в так называемый "список организаций" означает необходимость для этих компаний и лиц получения лицензии для экспорта определенных товаров из США. При этом министерство заявило, что данным лицам и компаниям в будущем, вероятнее всего, никогда не будут выдаваться подобные лицензии.

22.07.2016


новость Новости по теме