новость Приключения электроники

В США россиянин получил 10 лет за незаконный экспорт микроэлектроники в Россию
22.07.2016
Обыск в офисе Arc Electronics. Фото AP

Обыск в офисе Arc Electronics. Фото AP

Россиянин Александр Фишенко приговорен в США к десяти годам тюремного заключения за организацию незаконного экспорта микроэлектроники в Россию. Его фирма Arc Electronics поставила продукцию "для российских государственных ведомств, включая военные и разведывательные органы" на сумму 30 миллионов долларов. При этом обвинения в шпионаже Фишенко не предъявлялись.


Комментарии
User help007, 22.07.2016 10:28 (#)
5984

Что доказали - то и предъявили: незаконный экспорт. Ничего удивительного, это ТОЖЕ преступление.

User orge, 22.07.2016 10:32 (#)
4479

youtube.com/watch?v=59tu9QsKBEI

User parabellum317, 22.07.2016 12:15 (#)
25772

:))))))
К месту :)

User garin, 22.07.2016 10:53 (#)

Не понял, зачем электроника из США? Всем известно, что в России она лучшая в мире и окрестностях, а с введением санкций вообще достигла невиданных высот! Российские микросхемы - самые большие микросхемы в мире!

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 22.07.2016 13:59 (#)

Если бы.

User dlinni_nos, 22.07.2016 14:13 (#)

Вот их сайт. Это магазин. Значит- они покупали не у ВПК, а у ОБЫЧНЫХ, бытовых фабрик. И отправляли в Россию для военных целей. Это то что я говорил: Тут в детских игрушках лучше электроника, чем в России в опечаптанных военных комнатах под сигнализацией.

arcelect.com

User dlinni_nos, 22.07.2016 14:14 (#)

Получается что Вы правы.

(комментарий удалён)
User parabellum317, 22.07.2016 12:12 (#)
25772

Лёва, шапку! :)

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 22.07.2016 14:01 (#)

Что за чушь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 22.07.2016 16:04 (#)

А Звирблис-то тут при чём? У меня просьба- когда пишете мне- пишите понятнее, для дурака! Вам тут хорошо- вы всё знаете, и резвитесь. А я- тупой. Форум всё же служит для разъяснения, а не для запутывания.

User adamkasimir, 22.07.2016 15:34 (#)
3543

Вы слушаете "Армянскоё Радиво"!)))

User valerian01, 22.07.2016 20:37 (#)

Во-о-от оно что !!!111адын.
Левон раскрыт !

User dlinni_nos, 22.07.2016 14:09 (#)

А кто же им всё это продавал?

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 22.07.2016 16:10 (#)

Ну да- типа как Ленд Лиз был мощной попыткой сбить с ног молодую советскую промышленность, в самый опасный момент. США передали СССР вдобавок к 1 старому карусельному станку для обточки башенных погонов ещё 2 новых. И все 52 000 выточенных на этих станках Т-34 оказались г0вном! Если бы США не мешали СССР- выпуск Арматы мог начаться ещё в 1941 году!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 23.07.2016 12:21 (#)

Согласен. Но ведь это же кооператив- русские сами понимают, что они ни на что не способны. Потому и воруют. Так им удаётся по крайней мере болтаться на хвосте. Инача разрыв русских обезьян с людьми моментально удесятерится. Наглядный пример- импортозамещение. Хотя я бы Путина с Рагозиным, Шойгу и остальной кодлой назвал бы не обезьянами- а скорее свиньями.

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 23.07.2016 13:00 (#)

Ку- ка- ре- КУ!

User help007, 22.07.2016 15:07 (#)
5984

кончай флудить

User lisa_de, 22.07.2016 12:12 (#)
49051

О Боже! Либо КГБ люди или психбольной.
В каждой накладной стоит модуль Типичный текст
"Этот товар распространяются экспортные положения и не может быть экспортирован в страны, на которые распространяется запрета на экспорт".
Он спросил себя, по крайней мере, что ему грозит в случае ?
Рисковать за Путина задницу.. человек Должен любить деньги очень.

User orge, 22.07.2016 12:20 (#)
4479

А еще -- духовноскрепную родинку...

User quantuum, 22.07.2016 12:24 (#)
24369

Трудно сказать за Россию, во всем мире больше всего любят деньги, а в России может быть что - Путина задницу, как Вы выразились !))))))))))))))))))

User lisa_de, 22.07.2016 12:45 (#)
49051

Законопослушные не сила россиян. Это, вероятно, связано с менталитетом, хотя я не люблю обобщать.
Пример сам президент, чего ждать от других.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User adamkasimir, 22.07.2016 15:36 (#)
3543

))))++++

User lisa_de, 22.07.2016 16:09 (#)
49051

Уважаемый форума участ_ник "otez_meldonium" правомерно замечает.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я усталa уже всем объяснять. Я пишу исключительно только по-немецки. Для этого существуют определенные причины. Первый у меня только немецкая клавиатура. Во-вторых, я пишу плохо на русском языке, и это длится слишком утомительно много. потому что русский мне нужен только в Grani. Все остальное вытекает из Переводчиков. Кстати, с моей помощью Google русский - немецкий улучшается постоянно. что заметили некоторые справедливо.

Деловая
Wer erhält bei ihnen die Bestechungsgelder?
Кому из вас надо дать на лапу?

Шоппинг
Wieviel kostet das Teil?
Сколько стоит эта фигня?
Туризм
Wo kann man hier die berühmten freilaufenden Eisbären sehen?
На какой улице можно у вас увидеть диких белых медведей?

, 22.07.2016 16:39 (#)
22109

На какой улице можно у вас увидеть диких белых медведей?
___
)))))

User ladywinter, 22.07.2016 15:57 (#)

Эта странность имеет место быть.;)

(комментарий удалён)
User ladywinter, 22.07.2016 20:00 (#)

BINGO!
;)

User quantuum, 22.07.2016 13:03 (#)
24369

Я в России последний раз был в 2009 году, и тогда я заметил одну вещь - закон есть закон, но указ начальника (губернатора, президента) важнее, и по этому получаются двойные стандарты.
Вообще это так во всем мире, но в России это особенно видно.
Ну и, конечно, врут все политики, но Вольдемар врет уже патологически, врет про вещи, которые легко можно проверить...это не может хорошо кончится.

User ladywinter, 22.07.2016 12:27 (#)

По информации прокуроров, в списке клиентов, осуществлявших закупки у Arc Electronic для российских военных по согласованию с министерством обороны России, значится следственное управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.
Поставленные Arc Electronics компоненты широко используются в системах управления ракетой, детонаторах и радарных системах.
Прокуроры сообщили, что Arc Electronics действовала под видом производства светофоров, предоставляла производителям электроники ложные сведения и действовала в обход контроля экспорта. ©

User anticom, 22.07.2016 14:28 (#)
31002

всю семью сученыша на родину, пусть встречают его в Шереметьево через десять лет.

User anticom, 22.07.2016 14:39 (#)
31002

в тюрьме из этого бизнесмена сделают похотливую женщину.

(комментарий удалён)
User anticom, 22.07.2016 15:54 (#)
31002

ну как группа уголовников откажется от российского патриота. ему сразу заткнут рот.

User dlinni_nos, 22.07.2016 16:13 (#)

Статья невежественная, написанная обезьяной-незнайкой, не видевшей США даже краем глаза.

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 23.07.2016 11:54 (#)

Да я знаю, я согласен с этой цифрой. Я сказал, что сама статья, на которую Вы сослались- полностью лживая и выдуманная, и состряпана из американской литературы. Без понимания смысла и без малейшего представления об американских тюрьмах и судах. Но сама вот эта цифра вырезана правильно- согласен. Я даже знал русского мужика, которого посадили на 2 недели за кражу в магазине. Негры его там оттрахали- и ему это очень не понравилось. Не знаю- воровал ли он с тех пор в магазинах, или как-то иначе пытался воровать,.

, 22.07.2016 17:15 (#)
22109

Фишенко эмигрировал из России в США в 1994 году.
___
Желудок уехал в ненавистные США, а сердце осталось в любимой России.

User diver3, 22.07.2016 19:13 (#)
4461

Он просто засланец

User qubi, 22.07.2016 19:38 (#)
26425

++++++++++++++++++++++++

, 22.07.2016 19:46 (#)
22109

Засранец он. Из породы - "в РФ всё хорошо, в США всё плохо".
Это такие как он прячут деньги от налогов и имея миллионы получают фудстэмпы и медикейд.
Тфу, гадость.

User dlinni_nos, 23.07.2016 12:32 (#)

Да нет, Вам правильно говорят. Он тут не работал, не копил деньги, не начинал свой бизнес. Он приехал- и сразу на российские деньги открыл большую контору. На это нужны миллионы- где он это взял?

arcelect.com

30 years of service to the data communication industry.

User dlinni_nos, 23.07.2016 12:34 (#)

lenta.ru/lib/14219479

Фищенко, Александр
Бизнесмен, директор компании Arc Electronics Inc.

Александр Фищенко (Фишенко [8]) родился 26 марта 1966 года в Казахской ССР, учился в средней школе № 119 города Алма-Аты [9], [5]. В 1985 году Фищенко окончил Технологический техникум легкой промышленности и бытового обслуживания в Алма-Ате (с 1995 года - Алматинский колледж сервиса [10]), а затем - Ленинградский электротехнический институт (с 1992 года - Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" [11]) [9], [5]. В 80-х годах, по некоторым сведениям, Фищенко служил в Берлине в советской военной разведке (Soviet military intelligence) [6].

User dlinni_nos, 23.07.2016 12:36 (#)

В 1994 году Фищенко эмигрировал в США, где работал в Хьюстоне (штат Техас) в компании Circuit City, торговавшей электроникой. Согласно сведениям, представленным СМИ Федеральным бюро расследований, в 1998 году Фищенко основал в Хьюстоне компанию Arc Electronics Inc., занимавшуюся поставками электронного оборудования (в то же время, согласно информации web.archive.org, сайт компании Arc Electronics Inc. действовал уже в 1996 году, причем до начала 2000-х годов компания была зарегистрирована в Хендерсоне, штат Кентукки, и лишь затем переехала в Хьюстон

То есть- он не работал, а сходу КУПИЛ эту контору! А на работе был лишь для прикрытия. Может- попросил 8 долларов в час- и его взяли.