новость Госдеп: Путин - единственный турист в Крыму

15.08.2014
Владимир Путин на заседании в оккупированной Ялте, 14.08.2014. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин на заседании в оккупированной Ялте, 14.08.2014. Фото: kremlin.ru

Официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила на брифинге в четверг, что, насколько ей известно, Владимир Путин - единственный турист, который поехал в Крым нынешним летом. Высказывание чиновницы опубликовано на сайте ведомства.

Харф также заметила, что туризм в Крыму пришел в упадок после российской аннексии региона. "Люди не едут туда", - сказала представитель Госдепа. Российская экономика ослабевает, добавила она, поскольку захваченный Крым является огромным бременем для России.

"Итак, чиновники Госдепа не стоят в очередях за "крымскими" футболками с изображением Путина?" - поинтересовался один из журналистов. Харф переспросила, правда ли, что такие футболки продаются, а получив утвердительный ответ, заметила: "Это невероятно и отвратительно" ( Видео ВИДЕО: Очередь за футболками с Путиным).

В среду Путин прибыл в оккупированный Севастополь, где в штабе Черноморского флота провел совещание Совета безопасности. В четверг Путин совместно с премьером Дмитрием Медведевым и полным составом Госдумы заседал в оккупированной Ялте.

В ночь на 14 августа советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил в телеэфире, что не исключает возбуждения уголовного дела по факту приезда Путина в Крым. "Я думаю, что такой вариант можно рассмотреть, - сказал Геращенко. - Я министру (Арсену Авакову. - Ред.) доложу о таком варианте".

В то же время, заметил чиновник, согласно Венской конвенции привлечь российского лидера к ответственности будет невозможно. "Путин является лицом неприкосновенным, - пояснил Геращенко. - Его даже нельзя подать в Интерпол как президента государства".

15.08.2014


новость Новости по теме