новость Верую, ибо Алеппо

Путин поручил провести масштабную гуманитарную операцию в Алеппо
28.07.2016
Алеппо. Фото: www.syrianews.cc

Алеппо. Фото: www.syrianews.cc

Россия совместно с правительством Сирии начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу, сообщает Интерфакс. Операция проводится по поручению президента Владимира Путина.

"Мы неоднократно призывали противоборствующие стороны к примирению, но каждый раз боевики нарушали режим тишины, обстреливали населенные пункты, атаковали позиции правительственных войск. В результате в городе Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка", - сказал Шойгу. Он подчеркнул, что на этот шаг Россия идет исключительно в целях обеспечения безопасности мирных жителей.

"Для оказания помощи мирным гражданам, оказавшимся в заложниках у террористов, а также для боевиков, пожелавших сложить оружие, российскому Центру по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями открыть три гуманитарных коридора, - приказал министр. - Развернуть в районах этих гуманитарных коридоров пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи".

"С учетом того, что американские партнеры не предоставили нам данные о разделении "Джабхат ан-нусры" и Сирийской свободной армии, создать на севере Алеппо в направлении трассы Кастелло четвертый коридор для безопасного прохода боевиков с оружием", - поручил Шойгу. При этому он призвал правительство Сирии гарантировать амнистию боевикам, которые сложат оружие.

Вскоре после заявления Шойгу появились сообщения о том, что сирийский диктатор Башар Асад объявил амнистию боевикам, которые сложат оружие и сдадутся в течение ближайших трех месяцев.

В апреле правительственные войска при поддержке российской авиации начали наступление на Алеппо. К настоящему времени повстанцы контролируют только восточную часть города. Она окружена силами Асада.

Неоднократно сообщалось о нанесении авиаударов по Алеппо, в том числе и по медицинским учреждениям.

28.07.2016


новость Новости по теме