новость В Алеппо нанесен авиаудар по четырем полевым госпиталям

24.07.2016
Алеппо. Фото: www.syrianews.cc

Алеппо. Фото: www.syrianews.cc

В Алеппо четыре полевых госпиталя и станция переливания крови подверглись авиаударам. Об этом заявили активисты базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, сообщает Би-Би-Си.

Три госпиталя находятся в удерживаемом повстанцами восточном районе города, который сейчаст окружен проправительственными войсками. Еще одно медицинское учреждение находится в западном районе города, которую контролируют правительственные войска.

Пока неясно, кто конкретно осуществил эти удары с воздуха. Правительственные войска уже несколько месяцев пытаются штурмовать Алеппо при поддержке сирийских ВВС и российской авиации.

Медучреждения в Сирии неоднократно подвергались нападениям. 28 апреля в Алеппо в результате авиаудара по больнице Аль-Кудс погибли по меньшей мере 27 человек, в том числе два врача.

"Врачи без границ категорически осуждает эту возмутительное нападение на еще одного медицинское учреждение в Сирии, - заявил глава миссии MSF в стране. - Эта разрушительная атака уничтожила жизненно важную больницу в Алеппо, главный центр оказания педиатрической помощи в этом регионе".

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил бомбардировку больницы. "Необходимо, чтобы в отношении таких преступлений восторжествовало правосудие", - говорится в коммюнике, распространенном от его имени. Генсек назвал такие нападения на гражданских лиц "непростительными".

24.07.2016


новость Новости по теме