новость Лидер оппозиции Египта призвал армию "спасти страну"

11.02.2011
Мохаммед Эль-Барадеи. Кадр НТВ

Мохаммед Эль-Барадеи. Кадр НТВ

Лидер оппозиции Египта и экс-глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи призвал армию "вмешаться в кризисную ситуацию, чтобы спасти страну". Как передает AP, по его словам, Египет готов "взорваться", после заявления президента Хосни Мубарака об отказе уйти в отставку.

Как ожидается, высшее военное руководство Египта в ближайшие часы обратится с заявлением к народу страны. В разосланном на мобильные телефоны смс-сообщении представители Высшего совета вооруженных сил Египта заявили, что в настоящее время военачальники проводят экстренное совещание по ситуации, сложившейся в стране, и в самое ближайшее время "обратятся к народу с важным заявлением".

Минувшей ночью Мубарак выступил с телеобращением к нации, в котором, вопреки ожиданиям, не заявил о своем уходе. Он поклялся, что не уйдет с поста до следующих выборов главы государства. Вместе с тем он заявил, что передаст власть вице-президенту Омару Сулейману в соответствии с конституцией.

До сентября, по словам президента, он "должен обеспечить мирный и законный переход власти", которая, в первую очередь, сводится к изменению конституции. Согласно основному закону АРЕ, президент в случае невозможности исполнять свои обязанности может передать полномочия вице-президенту или, при отсутствии такой должности, главе правительства. Однако конституция не позволяет человеку, действующему от имени главы государства, вносить какие-либо поправки, отправлять в отставку правительство или распускать парламент.

Поэтому Мубарак, по его словам, 10 февраля обратился с запросом в Народное собрание о внесении поправок в пять статей конституции и исключении из нее шестой статьи. Тем самым, изменение основного закона позволит Сулейману в полном объеме выполнять свои полномочия. Изъятию подлежит статья 179 о противостоянии террористическим угрозам, которая расширит полномочия спецслужб и судебной власти.

Президент США Барак Обама заявил, что, несмотря на все уверения в том, что Мубарак расстанется с властью, до сих пор неочевидно, как и когда это произойдет, передает BBC. "Правительство Египта должно обозначить убедительный, конкретный и недвусмысленный путь к истинной демократии, – заявил Обама. – Пока они не воспользовались этой возможностью".

Телеобращение Мубарака вызвало негодование у противников президента. Дослушав речь египетского лидера, присутствующие на площади Тахрир начали потрясать ботинками и скандировать "Уходи, уходи!" и "Долой Мубарака". До двух тысяч демонстрантов расположились у президентского дворца в Каире. Впервые акция протеста проводится у строго охраняемого объекта. Еще почти десять тысяч человек митингуют у здания государственного телевидения Египта.

В Египте с 25 января продолжаются массовые акции протеста против правящего режима, периодически перерастающие в беспорядки. За время волнений в стране погибли по меньшей мере 300 человек, более пяти тысяч получили ранения.

11.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме