новость Президент Египта Хосни Мубарак отправил правительство в отставку

29.01.2011
Телеобращение Хосни Мубарака. Кадр CNN

Телеобращение Хосни Мубарака. Кадр CNN

Президент Египта Хосни Мубарак отправил в отставку правительство страны в связи с непрекращающимися акциями протеста. Его телеобращение к гражданам страны транслировали ведущие телеканалы мира. Египетский лидер, находящийся у власти около 30 лет, пообещал сформировать новый кабинет уже в субботу. Он отметил, что беспорядки в стране являются попыткой дестабилизировать ее. Мубарак также заявил о приверженности реформам как в экономике, так и в политике. Между тем Мубарак не коснулся вопроса о своей отставке, хотя именно ее требуют протестующие.

Как сообщает BBC News, вскоре после завершения речи президента на улицах Каира появились группы людей, скандирующих "Долой Мубарака!". Reuters сообщает, что военные взяли под контроль каирскую площадь Тахрир, где проходит основная масса протестных акций. Демонстранты рассеяны по близлежащим улицам.

Демонстранты пытались взять штурмом штаб-квартиру крупнейшей государственной газеты "Аль-Ахрам" в Каире, пробиться в здание телевидения, а также захватить парламент и МИД, но были отбиты силовиками. Тысячи египтян встали живым щитом вокруг известного на весь мир Египетского музея, чтобы защитить от разграбления мародерами уникальную сокровищницу египетских древностей. Некоторое время назад рядом с музеем был разграблен банк.

По последним данным, в результате беспорядков в городе Суэце погибли 13 человек, пострадали 75. По всей стране количество раненых выросло до 1030 человек. Неофициально сообщалось, что задержано около тысячи протестующих.

Российский МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Египет. Тем, кто уже находится в стране, рекомендовано не покидать дома и отели. Среди пострадавших, по данным МИДа, россиян нет.

29.01.2011


новость Новости по теме