новость Экс-премьер Молдавии Филат получил девять лет тюрьмы по делу о коррупции

27.06.2016
Влад Филат на оглашении приговора. Фото: privesc.eu

Влад Филат на оглашении приговора. Фото: privesc.eu

Коллегия суда кишиневского сектора Буюкань в составе Галины Москальчук (председательствущая), Серджиу Лазаря и Андрея Никулчи приговорила экс-премьер-министра Молдавии и бывшего лидера Либерально-демократической партии Влада (Владимира) Филата к девяти годам тюрьмы. Об этом сообщает NewsMaker. Экс-премьера признали виновным в пассивной коррупции в особо крупных размерах и извлечении выгоды из влияния с получением ценностей в особо крупных размерах.

В качестве дополнительного наказания на Филата наложены штраф 3 тысячи условных единиц (60 тысяч леев, то есть чуть больше 3 тысяч долларов) и пятилетний запрет работать после освобождения на определенных должностях. Также, как уточняет Publika.Md, судьи лишили экс-премьера ордена Республики и конфисковали его незаконно нажитое имущество.

Прокурор Адриана Бецишор запрашивала для подсудимого срок 19 лет. Сам Филат в последнем слове настаивал на своей невиновности. При этом он заявлял, что ожидает приговора к 16-18 годам.

Обе стороны заявили о намерении обжаловать приговор в Апелляционной палате Кишинева.

Перед оглашением приговора к зданию суда стянули десятки экипированных полицейских, однако о каких бы то ни было эксцессах не сообщается.

Процесс проходил в закрытом режиме. Преемник Филата на посту лидера Либерально-демократической партии Виорел Чеботару заявил, что не видит для этого законных оснований. Разбирательство "превращается в политическую расправу", заметил политик.

Зампред партии Тудор Делиу, в свою очередь, заявил, что у него "сложилось впечатление, что в Республике Молдова не работает закон". "Те, кто украл миллиард, до сих пор на свободе. В Филате нашли козла отпущения!" - сказал он.

Филат был задержан 15 октября 2015 года сотрудниками Национального центра борьбы с коррупцией непосредственно после заседания парламента, на котором с него сняли депутатский иммунитет. Генпрокурор Корнелиу Гурин заявил депутатам, что экс-премьер причастен к краже 1 миллиарда долларов из молдавских банков. Как утверждалось, политик причастен к делу Banca de Economii; вмененный ему ущерб оценили в сотни миллионов евро. 18 октября суд сектора Буюкань арестовал Филата.

В начале июня экс-премьер объявил голодовку, заявив, что протестует против нарушений, допускаемых в ходе разбирательства судьями и прокурорами. Акция продолжалась 20 дней; как сообщала защита, один раз Филат потерял сознание в приемной суда, и ему вызвали скорую. Департамент пенитенциарных учреждений, однако, эту информацию опроверг.

Между тем Джозеф Доул - лидер Европейской народной партии, ассоциированным членом которой является Либерально-демократическая партия Молдовы, - выразил обеспокоенность как состоянием здоровья Филата, так и тем, что экс-премьера судят в закрытом режиме.

Филату 47 лет. Он возглавлял кабинет с сентября 2009 по апрель 2013 года (с марта 2013-го - в должности и.о. премьера), после того как Альянс за европейскую интеграцию, в которую входила его партия, в результате успеха на выборах оттеснил от власти коммунистов. В декабре 2010-го два дня был и.о. президента Молдавии. В отставку с поста премьера Филат ушел после вотума недоверия, который его кабинету вынес парламент.

Пропажа из молдавских банков 1 миллиарда долларов, о которой стало известно весной 2015 года, послужила основным фактором массовых протестов в Кишиневе, начавшихся в сентябре и с большей или меньшей интенсивностью продолжавшихся до недавнего времени. Исчезновение миллиарда называют в Молдавии "кражей века".

27.06.2016


новость Новости по теме