новость В Кишиневе протестующие взяли штурмом здание парламента

20.01.2016
Штурм парламента Молдавии, 20.01.2016. Фото: newsmaker.md

Штурм парламента Молдавии, 20.01.2016. Фото: newsmaker.md

В Кишиневе протестующие взяли штурмом здание парламента Молдавии. Об этом сообщает NewsMaker.

Причиной волнений стало утверждение нового кабинета министров во главе с членом Демократической партии Павлом Филипом, занимавшим в отправленном в отставку правительстве Валериу Стрельца пост министра информационных технологий. Протестующие заявляют, что новый кабинет будет подконтролен олигарху Владимиру Плахотнюку, зампреду Демпартии, и настаивают на проведении внеочередных парламентских выборов.

В протестах принимают участие обе крупные оппозиционные силы. Первая из них - гражданская платформа Demnitate și Adevăr (DA; рум. "Достоинство и правда"), которая объединяет приверженцев европейского вектора развития. Вторая - выступающие совместно Партия социалистов и "Наша партия", считающиеся промосковскими. До сих пор эти две силы не поддерживали друг друга и не проводили общих акций. Сейчас они также не координируются одна с другой, однако действуют в одном направлении.

Оппозиционеры начали подходить на площадь Великого национального собрания днем, незадолго до того, как в парламенте должно было проводиться голосование по кандидатуре премьера. Первоначально число протестующих было совсем незначительным, однако после призывов лидеров уличной оппозиции оно существенно выросло.

Штурм парламента начался через некоторое время после того, как стало известно об избрании Филипа премьером. Лидер DA Андрей Нэстасе убеждал своих сторонников не входить в здание, однако в итоге демонстранты ворвались внутрь, рассеяв полицейские кордоны. Сообщалось о потасовках с правоохранителями, которые применяли против активистов дубинки и газ. Захватив парламент, протестующие начали отпускать полицейских, предварительно отбирая у них щиты и шлемы.

В здании демонстранты начали врываться в кабинеты. Они разыскивали депутатов от правящей коалиции и новых министров, фамилии которых назвал в своей речи Филип. Однако никого из них активисты не нашли.

Лидеры Партии социалистов Игорь Додон и "Нашей партии" Ренато Усатый (только вернувшийся из Москвы) призывали активистов не входить в парламент, но были освистаны. Значительная часть демонстрантов тем не менее оставалась вне здания парламента на площади. Туда же был стянут спецназ.

Позже силовики вытеснили демонстрантов из здания. Отмечалось, что они не шли на жесткий штурм, а разбивали толпу протестующих и понемногу выталкивали их. К 20:46 по местному времени (21:46 мск) активистов в здании парламента не осталось.

По информации сайта Publika.Md, услугами скорой помощи воспользовались 10 человек: семеро полицейских и трое протестующих. У всех них легкие ранения. В частности, травму головы получил один из лидеров DA Кирил Моцпан.

Известно также, что на площади перед зданием побили Михая Гимпу - лидера не входящей в правящую коалицию Либеральной партии, который в 2009-2010 годах был спикером парламента и и.о. президента страны.

Позже глава социалистов Додон призвал оппозиционеров собраться в центре Кишинева в 8:30-9:00 четверга, чтобы сорвать принесение новым правительством присяги президенту Николае Тимофти.

Многотысячные протесты против действующих властей Молдавии проходят в Кишиневе с сентября 2015 года. Первую акцию провела 6 сентября DA; в дальнейшем уличные выступления начали Партия социалистов и "Наша партия". 29 октября на фоне протестов правительство Стрельца было отправлено в отставку. В январе протесты вспыхнули с новой силой. 16-го числа на митинг за досрочные выборы вышли десятки тысяч человек.

20.01.2016


новость Новости по теме