новость Парламент Молдавии отправил правительство в отставку

29.10.2015
Парламент Молдавии. Фото: parlament.md

Парламент Молдавии. Фото: parlament.md

Парламент Молдавии отправил в отставку правительство либерал-демократа Валериу Стрельца, сообщает NewsMaker. За вотум недоверия проголосовали 65 депутатов из 101.

Законопроект внесли социалисты и коммунисты, их поддержали депутаты от Демократической партии. Против проголосовали 18 представителей проевропейской Либерально-демократической партии, остальные воздержались.

"Демократическая партия вынуждена голосовать за отставку правительства, так как премьер-министр Валериу Стрелец не оправдал доверия коллег, - заявил лидер ДПМ Мариан Лупу. - В последние недели премьер-министр Валериу Стрелец не занимался работой в правительстве, а защищал своего партийного лидера Влада Филата, арестованного по обвинению в коррупции. Мы обращали на это внимание премьер-министра, однако он работал так, как считал нужным". За почти сто дней работы кабинет так и не выработал план действий по выводу страны из кризиса, подчеркнул Лупу.

Стрелец, выступая перед голосованием, назвал заявления Лупу и поведение Демократической партии "высшим пилотажем в области демагогии" и отверг обвинения в свой адрес. "Я всерьез озабочен судьбой страны. Я вижу, что у части политиков нет желания поддержать минимальную стабильность. Они хотят хаоса, поэтому поддержали отставку правительства", - сказал премьер-министр.

В сентябре - октябре Партия социалистов совместно с "Нашей партией" организовывала в Кишиневе массовые протесты против действующих властей Молдавии. Эти протесты не имели отношения к акциям, которые несколько ранее в сентябре начала гражданская платформа Demnitate și Adevăr (DA; рум. "Достоинство и правда") и которые привлекали большее число участников.

29.10.2015


новость Новости по теме