новость Депутаты Бундестага турецкого происхождения взяты под охрану полиции

12.06.2016
Бундестаг. Фото с сайта withfriendship.com

Бундестаг. Фото с сайта withfriendship.com

Германская полиция взяла под охрану 11 депутатов Бундестага турецкого происхождения в связи с поступающими в их адрес угрозами. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. Решение было принято на совещании парламентариев с сотрудниками правоохранительных структур, в том числе Федерального ведомства уголовной полиции.

Ранее депутат "Союза-90/Зеленых" Озджан Мутлу заявил, что после принятия Бундестагом 2 июня резолюции, квалифицирующей массовое уничтожение армян в Османской империи в 1915-1916 годах как геноцид, в адрес парламентариев-турок начали поступать беспрецедентные угрозы.

МИД Германии порекомендовал этим депутатам воздержаться от поездок в Турцию, пояснив, что там им не может быть гарантирована безопасность. Несколько парламентариев после этого отменили свои рабочие или частные визиты в Турцию.

Проект резолюции был внесен в Бундестаг фракциями ХДС/ХСС, СДПГ и "Союза-90/Зеленых". Против принятия документа проголосовал лишь один депутат; еще один воздержался.

Резолюция призывает правительство Германии "и далее способствовать широкому общественному обсуждению изгнания и практически полного истребления армян в 1915-1916 годах и роли Германской империи в этих событиях". В документе подчеркивается, что Турция "до сегодняшнего дня отказывается признать, что депортация, преследования и убийства армян носили планомерный характер".

После принятия резолюции Турция отозвала своего посла из Берлина.

Истребление армян в годы Первой мировой войны официально признали геноцидом 29 стран, в том числе Австрия, Италия, Канада, Кипр, Франция. С соответствующими заявлениями выступило и большинство штатов США.

В России Госдума в 1995 году осудила организаторов массовых убийств армянского населения Турции и признала 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян.

12.06.2016


новость Новости по теме