новость Отзыв на констатацию

Турция отзывает посла из Германии после признания Бундестагом геноцида армян
02.06.2016
Геноцид армян в Турции. Рисунок с сайта www.hayastan.com

Геноцид армян в Турции. Рисунок с сайта www.hayastan.com

Турция отзывает посла из Германии после принятия Бундестагом резолюции, квалифицирующей как геноцид массовое уничтожение армян в Османской империи в 1915-16 годах. Об этом сообщает Bild со ссылкой на турецкие СМИ.

После дискуссии, длившейся более часа, депутаты практически единогласно одобрили совместный проект резолюции, представленный парламентскими фракциями блока ХДС/ХСС, СДПГ и "зеленых", сообщает "Немецкая волна". Против проголосовал лишь один депутат, еще один воздержался.

В резолюции содержится призыв к правительству Германии "и далее способствовать широкому общественному обсуждению изгнания и практически полного истребления армян в 1915-16 годах и роли Германской империи в этих событиях". Во время Первом мировой войны Германия и Турция были союзниками.

В документе также подчеркивается, что Турция "до сегодняшнего дня отказывается признать, что депортация, преследования и убийства армян носили планомерный характер".

Накануне премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что отношениям между Турцией и Германией будет нанесен ущерб в случае, если германские парламентарии проголосуют за признание геноцида армян. "Турция - это не та страна, которую можно шантажировать, которой можно угрожать. Отношениям, без сомнения, будет нанесен ущерб, но вопрос о том, чтобы не уважать соглашение с ЕС по беженцам - не стоит", - заявил Йылдырым. При этом он напомнил о голосах трех миллионов живущих в Германии турок, к которым парламентарии не должны оставаться глухи.

По словам премьера Турции, голосование в германском парламенте бессмысленно, поскольку то, что случилось с армянами на территории Османской империи в 1915 году, - это "обычные события, которые могут произойти с любой общиной в условиях войны".

События в восточной Анатолии в период 1915-1917 годов официально признали геноцидом армян 29 стран, среди которых Франция, Канада, Австрия, Кипр, Италия, а также большая часть штатов США.

В России в 1995 году было принято заявление Государственной думы, осуждающее организаторов геноцида армян и признающее 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян. В 2015 году президент Владимир Путин присутствовал на памятных мероприятиях в мемориальном комплексе "Цицернакаберд" в Армении и выступил с речью, в которой употребил слово "геноцид".

Это вызвало крайне резкую реакцию Турции. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия должна ответить за свои действия на Украине и в Крыму, прежде чем называть события 1915 года геноцидом. "Это уже не первый раз, когда Россия использует слово "геноцид" по этому поводу. Лично меня печалит, что Путин пошел на этот шаг. Происходящее сейчас на Украине и в Крыму очевидно. Они должны были бы сначала объяснить это, а потом уже употреблять слово "геноцид", - заявил глава государства.

02.06.2016


новость Новости по теме