новость Кэмерон предложил ввести ограничения на свободу перемещения в Евросоюзе

27.11.2013
Дэвид Кэмерон. Фото с личной страницы в Facebook

Дэвид Кэмерон. Фото с личной страницы в Facebook

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предлагает ввести ограничения на свободное перемещение внутри стран Евросоюза - один из основополагающих принципов ЕС. Об этом он написал в статье, опубликованной Financial Times.

Кэмерон доказывает, что этот принцип подтолкнул население европейских стран к массовой миграции. По его мнению, настало время для переговоров по новому соглашению. Как отметил Кэмерон, ограничения внутриевропейской миграции хотят также в Австрии, Германии и Нидерландах.

Премьер-министр отмечает глубокую озабоченность британцев в связи с возможным наплывом в страну граждан Румынии и Болгарии. С января 2014 года ограничения для них будут сняты.

Британия будет ограничивать право иностранных мигрантов на получение пособий и льгот, заявляет Кэмерон. Он обещает также выдворять из страны тех, кто ночует под открытым небом или занимаются попрошайничеством.

В 2010 году из Франции в Румынию и Болгарию были высланы несколько сот цыган, нелегально проживавших стране. Французские власти утверждали, что депортации осуществляются на добровольной основе и каждой семье, согласившейся вернуться в страну постоянного проживания, выплатили денежную компенсацию.

Параллельно с высылкой людей осуществляется уничтожение нелегальных поселений, в которых жили цыгане. Французские власти объясняют свои действия борьбой с преступностью, которая, по их словам, процветает в цыганских таборах.

Между тем, во Франции многие усмотрели в депортациях цыган дискриминацию по этническому признаку. К такому же выводу пришли депутаты Европарламента, осудившие действия французских властей. Они выступили с призывом немедленно остановить депортации.

В сентябре 2010 года французский министр по делам иммиграции Эрик Бессон Франция не намерена прекращать депортации цыган. Министр отметил, что Франция постарается содействовать интеграции высланных цыган в румынское общество. Руководство Румынии, со своей стороны, также пообещало содействовать интеграции цыган. Кроме того, Бухарест объявил о намерении направить во Францию сотрудников румынской полиции, которые будут помогать французским коллегам бороться с преступлениями, совершаемыми на территории Франции гражданами Румынии.

Депортации цыган из Франции продолжаются до сих пор. В сентябре высылка семьи косовских цыган, получивших отказ в политическом убежище, всколыхнула всю страну. Леонарди Дибрани, старшая из шести детей, была задержана сотрудниками миграционной службы прямо у школьного автобуса. Действия властей спровоцировали массовые протесты учащихся лицеев.

27.11.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме