новость Давят на психику

Зампреда Меджлиса Умерова освободили из психиатрической больницы
07.09.2016
Ильми Умеров после выхода из больницы. Кадр видеозаписи

Ильми Умеров после выхода из больницы. Кадр видеозаписи

Зампред Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров освобожден из 1-й республиканской психбольницы в Симферополе по окончании стационарной экспертизы. Об этом сообщил в твиттере адвокат политика Марк Фейгин. Видеозапись выхода Умерова на свободу опубликовала его дочь Айше Умерова.

"Отпуск Ильми Умерова - только часть той важной задачи, которую ставила защита, - заметил Фейгин. - Теперь мы должны добиться снятия с Ильми обвинения по статье 280.1".

Айше Умерова, в свою очередь, написала, что медицинская комиссия, собравшаяся в среду по итогам экспертизы, признала политика абсолютно здоровым. "Выписку на руки не выдали, - добавила Умерова. - Так как поместили по ходатайству следствия, то и заключения тоже выдадут следователю".

Сразу после освобождения Умеров направился на суд над другим зампредом Меджлиса - Ахтемом Чийгозом, которому грозит до 15 лет колонии по сфабрикованному "делу 26 февраля".

Фейгин, комментируя дело Чийгоза, заявил: "Единственным решением по политическим делам крымских татар может быть лишь амнистия. Другого выхода я не вижу. Сегодня вместе с Ильми Умеровым и коллегой Полозовым мы составим обращение в адрес главы СПЧ Федотова и омбудсмена Москальковой об амнистии. Мы ждем от СПЧ и аппарата уполномоченного по правам человека в РФ поддержки нашей инициативы об амнистии крымских татар по политическим делам".

Освобождение Ильми Умерова из психбольницы

О деле против Умерова стало известно 12 мая. По части 2 статьи 280.1 российского УК (публичные призывы к сепаратизму через СМИ) политику грозит до пяти лет колонии. Он находится под подпиской о невыезде.

Дело возбудили по факту интервью Умерова 19 марта в прямом эфире крымскотатарского телеканала ATR, который после изгнания из Крыма работает в Киеве. Как утверждалось, замглавы Меджлиса "публично призывал к необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

19 мая политику предъявили обвинение. От дачи показаний он отказывается.

В июне следователь УФСБ по аннексированным Крыму и Севастополю Игорь Скрипка вынес постановление об отправке Умерова на психэкспертизу, причем не стационарную, а амбулаторную. Между тем в делах по статье, которая вменена зампреду Меджлиса, такое обследование может проводиться лишь с согласия обвиняемого. Кроме того, при назначении экспертизы следователь нарушил и иные процессуальные требования.

В середине июля Умеров направил Скрипке заявление об отказе от обследования. Он пояснил, что отправку на психэкспертизу расценивает как попытку дискредитации его личности и покушение на деловую репутацию. После этого следователь и обратился с заявлением в суд.

11 августа судья Киевского райсуда Симферополя Татьяна Рубе постановила принудительно отправить Умерова на стационарную психиатрическую экспертизу. Решение было принято по ходатайству Скрипки. Свое постановление Рубе незаконно вынесла в отсутствие Умерова, который прямо из зала суда был госпитализирован в 7-ю симферопольскую горбольницу с подозрением на предынфарктное состояние.

21 августа состояние здоровья Умерова резко ухудшилось. Во время свидания с родственниками у политика случился приступ. "Давление упало, очень побледнел, усилился тремор, вызванный болезнью Паркинсона, и он потерял сознание на некоторое время", - написала его дочь.

07.09.2016


новость Новости по теме