новость Зампреду Меджлиса Умерову предъявили обвинение в сепаратизме

19.05.2016
Ильми Умеров. Фото: 15minut.org

Ильми Умеров. Фото: 15minut.org

Следователь УФСБ по аннексированным Крыму и Севастополю предъявил заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову обвинение в публичных призывах к сепаратизму через СМИ. Фотокопию документа опубликовал первый зампред Меджлиса Нариман Джелял.

В документе, подписанном старшим лейтенантом юстиции И.Скрипкой утверждается, что 19 марта в интервью телеканалу АТР Умеров "умышленно публично обратился к неограниченному количеству лиц с призывами к осуществлению действий, направленных на возвращение Республики Крым под юрисдикцию Украины". Обвинение предъявлено по части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к нарушению территориальной целостности России с использованием СМИ). Умерову грозит до пяти лет колонии.

"Ильми Умерову было предъявлено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. В этом постановлении более подробно описывается, какие фразы все-таки посчитали уголовно наказуемыми. Но Ильми Умеров отказался от дачи пока показаний. На этом все пока у нас закончилось. Постановление мы получили, далее будем решать по ситуации как действовать", - заявил адвокат Эмиль Курбединов.

12 мая оперативники ФСБ задержали Умерова в его доме в Бахчисарае и доставили в региональный главк спецслужбы в Симферополе. Там с него взяли подписку о невыезде. После этого силовики отвезли политика домой, где провели обыск. В ходе обыска ничего противозаконного обнаружено не было.

Умерову 58 лет. Он получил медицинское образование; позже, в 2000-х, окончил в Одессе магистратуру по государственному управлению. В 1989 году выступил одним из основателей Организации крымскотатарского национального движения. Член Меджлиса крымскотатарского народа с момента его создания в 1991 году; с марта 2015-го - заместитель председателя. В 1997-1999 годах возглавлял Всемирную ассамблею тюркских народов.

В 1994-1997 годах Умеров был вице-премьером Крыма, в 2002-2005-м - вице-спикером Верховной рады региона. С июля 2005 года возглавлял Бахчисарайскую райадминистрацию; ушел с этой должности в августе 2014-го, не пожелав принимать обязательное для государственных чиновников российское гражданство.

26 апреля 2016 года, после запрета Меджлиса, Умеров выступил с резким заявлением, в котором среди прочего говорилось: "Я не признаю незаконный референдум 16 марта 2014 года! Я не признаю юрисдикцию РФ в Крыму! Считаю нынешнюю власть в Крыму оккупационной, а территорию Крыма - аннексированной РФ с привлечением военных формирований!" В подписи под публикацией значилось: "Украина. Крым. Бахчисарай".

В мае 2015 года дело по части 2 статьи 280.1 российского УК было открыто против председателя Меджлиса Рефата Чубарова, ранее изгнанного из Крыма. Ему также вменили выступление в эфире украинских СМИ. В октябре Чубаров был заочно арестован. Его объявили в розыск по линии Интерпола, однако международная организация розыск прекратила.

Умеров - уже второй зампред Меджлиса, ставший фигурантом уголовного дела. Первым стал арестованный в январе 2015 года Ахтем Чийгоз. Он основной фигурант "дела 26 февраля", сфабрикованного против крымскотатарских активистов за участие в митинге против оккупации Крыма Россией. По части 1 статьи 212 российского УК (организация массовых беспорядков) Чийгозу грозит от 8 до 15 лет колонии. "Дело 26 февраля" дошло до суда, однако было возвращено в прокуратуру. В апреле политику перепредъявили обвинение. Как можно ожидать, в ближайшие недели дело вновь поступит в суд.

19.05.2016


новость Новости по теме