новость Решение о запрете Шустеру на работу приостановлено

28.04.2016
Савик Шустер на суде над спецназовцами ГРУ. 07.12.2015. Фото: zona.media

Савик Шустер на суде над спецназовцами ГРУ. 07.12.2015. Фото: zona.media

Решение Киевского городского центра занятости об отзыве у тележурналиста Савика Шустера разрешения на работу на Украине приостановлено до выяснения обстоятельств. Как сообщается на ФБ-странице Государственной службы занятости Украины, такое решение принято центральным аппаратом ведомства после письменного заявления журналиста, поданного чиновникам во вторник.

И.о. председателя Государственной службы занятости Сергей Кравченко подчеркнул, что решение столичного центра занятости было законным. Против Шустера открыто уголовное дело об уходе от налогов; между тем наличие уголовного дела в отношении иностранца является согласно действующим нормам основанием для отказа ему в разрешении на работу.

"Вместе с тем хочу отметить, что служба занятости - это уже не старая архаичная структура, - продолжил Кравченко. - Мы находимся в состоянии реформы и всегда открыты для кого бы то ни было".

Таким образом, на сегодня разрешение на работу, ранее выданное Шустеру, действительно, заключил чиновник.

Об отзыве у Шустера разрешения на работу стало известно 26 апреля. Журналист заявил, что не намерен подчиняться запрету. "Будем работать без разрешения на работу, - заметил он. - Не так легко будет от меня избавиться". Вечером в тот же день Шустер в прямом эфире своего телеканала 3S объявил голодовку, пояснив, что намерен держать ее, пока ему не вернут право работать на Украине.

Президент страны Петр Порошенко потребовал урегулировать ситуацию. "Свобода слова - одно из крупнейших достижений Украины после Революции достоинства и краеугольный камень демократии", - подчеркнул он. Премьер-министр Владимир Гройсман также выразил возмущение решением чиновников, заметив, что "никому не позволено ущемлять свободу слова на Украине".

Шустер - автор и ведущий ток-шоу "Шустер Live" на канале 3S, генеральный продюсер продакшн-компании "СавикШустерСтудия". Имеет подданство Канады и гражданство Италии.

28.04.2016


новость Новости по теме