новость Порошенко поручил разобраться с запретом Савику Шустеру работать на Украине

26.04.2016
Савик Шустер. Кадр телеканала ''Украина''

Савик Шустер. Кадр телеканала ''Украина''

Государственная служба занятости Украины аннулировала журналисту Савику Шустеру разрешение на работу в стране. Об этом заявил его партнер по "Савик Шустер Студия" Павел Елизаров, сообщает "Украинская правда".

Шустеру сообщили, что он вместе с заявкой на получение разрешения на работу предоставил недостоверные данные, а именно недействительную справку о несудимости, отметил Елизаров. Это связано с возбужденным Государственной фискальной службой делом против Шустера. "Они считают что налоговая насчитала нам 13 миллионов штрафа и это уже есть судимость. Абсурд такого уровня", - сказал Елизаров.

Во вторник Шустер получил новый вид на жительство на Украине. Елизаров допустил, что этот документ тоже может быть аннулирован.

Сам Шустер заявил, что намерен продолжать работу на Украине. "Будем работать без разрешения на работу", - сказал журналист. - Не так легко будет от меня избавиться". Шустер отметил, что у него остался вид на жительство. Даже в случае его отмены, пояснил журналист, он как иностранец может пребывать в стране 90 дней, а потом выехать и снова въехать в страну.

Вечером Шустер объявил голодовку, пояснив, что намерен держать ее, пока ему не вернут право работать на Украине. Свое заявление журналист сделал в прямом эфире телеканала 3S.

Между тем президент Украины Петр Порошенко поручил "соответствующим службам" разобраться со скандалом вокруг запрета Шустера на работу. "Свобода слова является одним из крупнейших достижений Украины после Революции достоинства и является краеугольным камнем демократии. Как гарант Конституции, я защищал и буду защищать свободу слова в любых ее проявлениях, - написал Порошенко на своей странице. - Поэтому надеюсь, что соответствующие службы в кратчайшие сроки исчерпают инцидент с журналистом Савиком Шустером".

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман также выразил возмущение в связи с происшедшим. "Никому не позволено ущемлять свободу слова в Украине. Чиновники должны проявлять рвение совсем в других вещах, - написал он. - Дал поручение разобраться в ситуации с отменой разрешения на трудоустройство Савика Шустера и оперативно урегулировать ситуацию в соответствии с действующим законодательством".

В партии "Батькивщина" оценили запрет на работу Шустера как наступление на свободу слова. "Мы связываем решение об аннулировании разрешения на работу с профессиональной деятельностью Савика Шустера. Всем известно, что именно в студии Шустера происходят действительно откровенные дискуссии, а гости программы остро критикуют действующую власть. Это программа, в которой нет цензуры, и именно за это Шустер подвергается преследованиям", - говорится в заявлении партии. В "Батькивщине" призвали Государственную службу занятости пересмотреть свое решение.

Шустер - автор и ведущий ток-шоу "Шустер Live" на канале 3S.tv, генеральный продюсер продакшн-компании "Савик Шустер Студия". По информации из открытых источников, имеет гражданствоКанады и Италии.

Наталья Лигачева, шеф-редактор "Детектор-медиа"

Думаю, давление осуществляется не ради того чтобы запретить Савику Шустеру выходить в эфир, а, возможно, ради того чтобы осуществить с ним какие-то договоренности, в том числе связанные с эфиром. Но это мои догадки. В любом случае такие методы неприемлемы: если мы вдруг чего-то неожиданного не узнаем, никаких реальных оснований для того, чтобы запрещать Шустеру работать в Украине, я не вижу.

Конечно, к Савику может быть много претензий, и да, он манипулирует аудиторией. Но это не может быть поводом для запрета на работу. Я отношусь к тем экспертам, которые считают, что Украине нужно перенять опыт Польши, в которой, как известно, запрещено иностранным гражданам возглавлять СМИ. По крайней мере, это следовало бы сделать для граждан страны-агрессора, пока Украина де-факто находится в состоянии войны. В Украине немало СМИ стоят на пророссийских позициях - от этого нужно защищаться. Но Шустер не является гражданином России, в свое время он уехал от режима Путина. Поэтому думаю, что в ближайшее время все разрешится.

Грани.Ру, 26.04.2016

Отар Довженко, медиаэксперт

Выводы нужно делать после того, как тот орган, который аннулировал разрешение на работу, ответит на вопрос, почему он это сделал. У нас все автоматически воспринимают Шустера как телеведущего. Но он, кроме того, еще и топ-менеджер. Скорее всего он является материально ответственным лицом компании. Если это так и если компания действительно не оплатила начисленный им штраф, тогда все по закону. Если мы хотим, чтобы в Украине работали законы, то они будут работать и в отношении публичных людей. И необязательно искать в каждом подобном случае наступление на свободу слова.

Зная Шустера и зная его послужной список последних лет, который очень сильно отличается от послужного списка его первых лет в Украине и тем более от всего его предыдущего опыта, я думаю, что ситуация, в которой с Шустером не смогли договориться и из-за этого выгоняют из Украины, маловероятна. Потому что до этого случая с Шустером всегда договаривались. Он и сам не скрывал, что он конформист и не вступает в непосредственные конфликты с властью. Поэтому предположение, что власть его решила вышвырнуть, потому что он не дает эфир, - очень упрощенное. Тем более у телеканала "3s.tv", на котором выходит его политическое шоу, невероятно маленькое покрытие. Аудитория этого шоу, несмотря на то что Шустер - это мощный медийный бренд, сравнительно небольшая. Поэтому я сомневаюсь, что именно сейчас, именно таким примитивным способом власть начала бы расправляться с Шустером. Намного легче организовать на одном из условно лояльных к власти телеканалов свое шоу, как это делалось раньше.

Грани.Ру, 26.04.2016

Оксана Дыхнич, продюсер телеканала ICTV
Я не могу судить, является Шустер нам конкурентом или нет, смотрение его канала никем не измерялось, канала не было в панели. Но могу сказать одно: если шоу Савика - это свобода слова, то я тогда ничего не понимаю в свободе слова. Когда-то давно Савик был очень хорошим журналистом, как, впрочем, и ранний Дмитрий Киселев, но на сегодняшний день его работа ничего общего с журналистикой не имеет. Он талантливый манипулятор, который умело выполняет свою работу.

Грани.Ру, 26.04.2016

26.04.2016


новость Новости по теме