новость ЦИК Украины: Второй тур выборов не потребуется

26.05.2014
На выборах президента Украины 25.05.2014. Фото с ФБ-страницы Владимира Малышева

На выборах президента Украины 25.05.2014. Фото с ФБ-страницы Владимира Малышева

Второй тур президентских выборов на Украине проводить не потребуется. Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил глава ЦИК Михаил Охендовский. "Хотя в ЦИК еще и не поступили все сообщения... с учетом тенденций, которые демонстрируются в ходе подсчета голосов... уже сейчас можно сделать главный вывод: необходимости в проведении повторного голосования не будет", - заметил председатель Центризбиркома.

И.о. президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов в обращении к согражданам уже поздравил Порошенко с избранием. "Предварительный подсчет голосов дает все основания считать, что украинцы выбрали президента уже в первом туре, и я хочу поздравить Петра Порошенко с избранием на высшую государственную должность", - заявил действующий президент.

Между тем пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил Русской службе новостей, что пока не известно, поздравит ли его шеф Порошенко с избранием. Заметив, что Путин обещал с уважением отнестись к итогам выборов на Украине, Песков добавил: "Ранее президент четко заявлял свою позицию и говорил, какой сценарий с его точки зрения был бы лучшим. Но тем не менее выборы состоялись так, как они состоялись, и позиция Владимира Путина не претерпела изменений, она остается".

Как показывают результаты обработки 85,12 процента протоколов, миллиардер Петр Порошенко получил 54,04 процента голосов, тогда как его основная конкурентка - лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко - лишь 13,12 процента.

26.05.2014


новость Новости по теме