новость В Киеве жестоко избит идеолог движения Femen

25.07.2013
Виктор Святский после избиения. Фото: femen.org

Виктор Святский после избиения. Фото: femen.org

В Киеве жестоко избит один из идеологов движения Femen Виктор Святский, сообщается на сайте движения. С размозженным лицом, подозрением на перелом нижней челюсти, выбитыми зубами, большой потерей крови он был доставлен в больницу на скорой помощи. В движении подозревают в нападении сотрудников спецслужб.

На Святского напали около 23 часов в среду в районе улицы Михайловской, на которой расположен киевский офис движения. Его избивали с применением кастета. Ценности, деньги и документы у Святского похищены не были. Прибывшие сотрудники милиции констатировали "работу профессионалов, с целью запугать", отмечается в сообщении.

Нападение произошло в преддверии визита в Киев на празднование 1025-летия крещения Руси президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, а также патриарха РПЦ Кирилла, подчеркивают в движении. "В данной ситуации подозреваем не только СБУ, но и ФСБ И КГБ", - говорится в сообщении.

"В течение нескольких дней сотрудники спецслужб непрерывно преследовали неизвестных широкой публике мужчин-работников Femen. Так, "предварительные беседы" были проведены с дизайнером и программистом движения", - сообщают в движении. В среду в течение дня лидер движения Анна Гуцол и активистка Александра Шевченко лично наблюдали слежку за собой.

8 апреля на Ганноверской выставке в Германии активистки Femen прорвались к Путину. Девушки, находившиеся среди представителей СМИ, прорвались за ограждение, разделись по пояс и начали выкрикивать нецензурные антипутинские лозунги на русском и английском языках. Эти же фразы были написаны на их телах.

Путин на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что ему понравилась акция движения. "Что касается акции, она мне понравилась. В принципе, мы знали, что такая акция готовится. Скажите спасибо украинским девушкам, они вам помогают раскрутить ярмарку", - сказал Путин.

В июле 2012 года полуголая активистка бросилась навстречу патриарху, когда он прибыл в киевский аэропорт "Борисполь". Инцидент произошел в тот момент, когда Кирилл шел к журналистам от самолета. Активистка, сорвав с себя верхнюю часть одежды, попыталась прорваться к патриарху с криком "Изыди вон!". На теле активистки были надписи "Kill Kiril". Охрана задержала девушку в нескольких метрах от Кирилла и передала милиции. Патриарх никак не отреагировал на это происшествие. Впоследствии активистка получила 15 суток за хулиганство.

25.07.2013


новость Новости по теме