новость Путин угрожает Грузии войной

11.09.2002
Russian President Vladimir Putin (R) shakes hands with his Georgian counterpart Eduard Shevardnadze during their meeting in Yalt

Russian President Vladimir Putin (R) shakes hands with his Georgian counterpart Eduard Shevardnadze during their meeting in Yalt

Президент РФ Владимир Путин заявил, что если руководство Грузии не сможет положить конец "бандитским вылазкам на границе с Россией", то последняя оставляет за собой право на самооборону.

"Если грузинское руководство не сможет создать зону безопасности в районе грузино-российской границы, будет и дальше игнорировать резолюцию Совета Безопасности ООН 1373 от 28 сентября 2001 года, не положит конец бандитским вылазкам и нападениям на сопредельные регионы России, мы оставляем за собой право действовать в cоответствии со статьей 51 Устава ООН, закрепляющей за каждым государством - членом ООН неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону", - заявил президент РФ в среду на совещании в Сочи с руководителями силовых структур. Текст этого заявления распространил Интерфакс.

Вместе с тем, подчеркнул президент, "ничего этого не потребуется, никакие меры и спецоперации не будут нужны, если грузинское руководство будет действительно контролировать свою собственную территорию, выполнять международные обязательства в сфере борьбы с международным терроризмом и не допустит возможных нападений международных террористов со своей территории на территорию Российской Федерации".

Путин поручил Генштабу дать предложения о возможности нанесения ударов по достоверно разведанным базам террористов в случае повторения попыток прорывов на территорию России. "Прошу Генеральный штаб, - сказал президент, - доложить предложения о возможности и целесообразности нанесения ударов по достоверно разведанным базам террористов в ходе операции преследования". Путин подчеркнул, что Россия твердо следует своим международным обязательствам, с уважением относится к суверенитету и целостности других государств, однако требует точно такого же отношения и к себе. В связи с этим Путин попросил директора ФПС, министра обороны и директора ФСБ доложить об исполнении прежних его поручений по укреплению южных рубежей России. Он предложил разработать и предложить меры по дополнительной защите госграницы.

11.09.2002


новость Новости по теме