новость Шеварднадзе назвал заявление Путина поспешным и неоправданным

12.09.2002
Russian President Vladimir Putin (R) shakes hands with his Georgian counterpart Eduard Shevardnadze during their meeting in Yalt

Russian President Vladimir Putin (R) shakes hands with his Georgian counterpart Eduard Shevardnadze during their meeting in Yalt

Поспешным и неоправданным назвал президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявление, сделанное сегодня Владимиром Путиным.

На специальном брифинге в Тбилиси Шеварднадзе заявил, что после ознакомления с высказываниями Путина он пришел к выводу, что президент России односторонне и не совсем объективно охарактеризовал ситуацию и проблемы, которые беспокоят Грузию и Россию в связи с положением в Чечне. Шеварднадзе назвал "непонятным" то, что "на фоне активного диалога президентов двух стран Владимир Путин сделал такое заявление", которое, по мнению президента Грузии, "является проигрышным" для главы российского государства, передает ИТАР-ТАСС.

В эфире телеканала "Рустави-2" Шеварднадзе сообщил также, что в четверг он намерен провести телефонный разговор с Владимиром Путиным и надеется в связи с этим, что "многие вопросы удастся прояснить". Как утверждает Шеварднадзе, Россия обижена на Грузию за то, что она "не разрешила пройти через свою территорию российским войскам и нанести удар в спину" чеченским боевикам. Эту позицию он объяснил тем, в таком случае Тбилиси "оказался бы втянутым в чеченскую войну".

Президент Грузии признал существование "панкисской проблемы", однако утверждал, что "в основном она решена". "Людей, которые могли бы взять оружие в руки в Панкиси практически нет, они ушли оттуда, - сказал президент Грузии. - Там есть несколько десятков человек, но против них проводится антикриминальная операция".

12.09.2002


новость Новости по теме