новость Россия заявила о намерении сбивать украинские ракеты около Крыма

01.12.2016
ЗРК "С-300". Фото с сайта www.guns.ru

ЗРК "С-300". Фото с сайта www.guns.ru

Россия будет сбивать украинские ракеты в случае, если они будут запущены в зонах около Крыма. Как пишет РБК, соответствующее предупреждение Министерства обороны было опубликовано в системе оповещения пилотов и аэронавигационной информации NOTAM.

Предупреждение российского ведомства, отмечается в документе, было получено "в ответ на украинские NOTAM" об установлении запретных зон в "зоне полетной информации Симферополь" и "зоне полетной информации Одесса". Ранее Украина уведомила о проведении ракетных стрельб 1 и 2 декабря.

В ответе Минобороны России отмечается, что в случае обнаружения запущенных ракет в указанном районе они "будут уничтожены силами воздушной обороны Вооруженных сил". "Если ракеты будут представлять угрозу российским объектам, то "будет нанесен ответный удар для уничтожения средств их запуска", отмечается в NOTAM.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил "Ведомостям", что переданная Украине нота действительно содержит указание на то, что Россия будет сбивать украинские ракеты во время стрельб 1 и 2 декабря, в случае, если от них будет исходить опасность.

О протесте российского Минобороны против стрельб ведомство сообщило 25 ноября. Заявление содержалось в военно-дипломатической ноте украинскому военному атташе в Москве, однако об обещании сбивать угрожающие ракеты в сообщении не говорилось.

Во вторник на керченском видеохостинге Kerch.Tv появился видеоролик, где запечатлена проходящая через Керчь автоколонна российских ВC с трейлерами, на которых перевозятся различные машины зенитно-ракетной системы С-300В, оптимизированной для противоракетной обороны.

В июле стало известно, что Минобороны перебросит в Крым перебросит в Крым полк новейших ракетных комплексов С-400 "Триумф". Базироваться новые ракетные комплексы будут в Феодосии. Комплект "Триумфа" изготовлен и поставлен концерном "Алмаз-Антей" по государственному оборонному заказу для оснащения 18-го зенитного ракетного полка. Военнослужащие полка прошли обучение в Военной академии ВКО в Гатчине, добавил Олейников.

Зенитная ракетная система С-400 "Триумф" разработки и производства концерна ПВО "Алмаз-Антей" предназначена для защиты важнейших политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

Система оснащена ракетами, которые обеспечивают поражение воздушных целей на дальностях до 250 километров, нестратегических баллистических ракет - на дальностях до 60 километров.

01.12.2016


новость Новости по теме