новость Истребители ВВС Великобритании поднимались для перехвата российских Ту-160

22.09.2016
Typhoon сопровождает Ту-160. Фото: gov.uk

Typhoon сопровождает Ту-160. Фото: gov.uk

Истребители Военно-воздушных сил Великобритании перехватили в четверг два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 (Blackjack по классификации НАТО). Об этом сообщается в официальном твиттере Министерства обороны Великобритании.

"Мы можем подтвердить, что находившиеся на оперативном дежурстве самолеты Typhoon, вылетевшие с авиабазы Лоссимут, перехватили два российских бомбардировщика Blackjack и сопровождали их, пока они были в зоне интересов Великобритании. Российские самолеты не входили в британское воздушное пространство", - заявил официальный представителяькоролевских ВВС.

17 февраля представитель министерства обороны Великобритании сообщил, что на перехват двух российских Ту-160 вблизи воздушного пространства страны над Северным морем с базы ВВС в графстве Линкольншир в воздух были подняты истребители Typhoon. Российские самолеты границу не нарушали. Позже начальник штаба ВВС Франции генерал Андре Ланата заявил, что в этот день для сопровождения над Ла-Маншем двух российских Ту-160 поднимались в воздух и французские истребители.

12 декабря министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Лондон обеспокоен многочисленными случаями приближения российских стратегических бомбардировщиков к воздушному пространству страны. По словам министра, британские военные провели в Москве переговоры с российскими коллегами о предотвращении инцидентов.

"Мы обсуждали с Россией введение некоторых мер для недопущения любых просчетов или случайностей относительно ее дальней авиации, - отметил Фэллон на заседании Атлантического совета в Вашингтоне. - За последние месяцы мы наблюдали несколько случаев вторжения в британский район полетной информации. Эти самолеты не реагировали на запросы авиадиспетчеров или сигналы самолетов, которые мы посылали для перехвата".

По словам министра, российские военные самолеты ни разу не вторгались в воздушное пространство Британии, однако неоднократно подлетали близко к границе и совершали полеты в "британской зоне интересов".

"Попытка в Крыму и на Украине силой изменить международные границы, постоянное давление на балтийские страны, рост активности дальней авиации, рост активности субмарин - все это означает, что, к сожалению, Россия превратилась в соперника и угрозу, в отношении которой мы должны принимать контрмеры, - заявил Фэллон. - Мы должны противостоять российской агрессии и не можем игнорировать исходящую от России угрозу".

22.09.2016


новость Новости по теме