новость Британия вновь подняла истребители на перехват российских бомбардировщиков

14.04.2015
Британский "Тайфун" преследует российский Ту-95. Фото с сайта Минобороны Великобритании

Британский "Тайфун" преследует российский Ту-95. Фото с сайта Минобороны Великобритании

Британия в очередной раз подняла истребители "Тайфун" на перехват двух российских бомбардировщиков дальнего действия, пролетавших у границы воздушного пространства королевства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Минобороны страны. Истребители сопровождали российские самолеты, пока те не покинули зону интересов Британии.

Как отмечается, инцидент случился во время учений НАТО, проходящих у берегов Шотландии. В учениях участвуют больше 50 военных кораблей и подводных лодок и 13 тысяч военных из 14 стран.

Это не первый инцидент подобного рода. 29 января российские бомбардировщики Ту-95 без каких-либо согласований пролетели над Ла-Маншем. Из-за этого авиадиспетчерам пришлось изменить маршруты следования гражданских самолетов. Тогда посол России в Лондоне Александр Яковенко был вызван в британский МИД для дачи объяснений.

Однако 19 февраля два российских Ту-95 вновь были замечены у берегов страны. Как и в январе, они не нарушали воздушного пространства Британии, но на их перехват точно так же были подняты истребители.

4 марта два Ту-95 нарушили авиасообщение над Ирландией, после чего удалились в сторону Британии, где опять же были встречены "Тайфунами".

С подобным поведением Москвы в последний год приходилось иметь дело и ряду других стран НАТО, в том числе Исландии и государств Балтии. Во всех таких случаях российские военные самолеты либо суда проходят в непосредственной близости от границ соответственно воздушного пространства или территориальных вод этих стран.

14.04.2015


новость Новости по теме