новость Россиян будут штрафовать за отказ участвовать в переписи населения

05.09.2016
Плакат "Перепись населения". Фото с сайта www.vokrugsveta.ru

Плакат "Перепись населения". Фото с сайта www.vokrugsveta.ru

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки Росстата к закону о переписи населения, подразумевающие денежные штрафы за отказ участвовать в опросе. Как пишет "Коммерсант", предполагается, что за отказ отвечать на какие-либо вопросы (кроме вопроса о национальности) граждан будут штрафовать на 100-300 рублей. В ближайшее время проект обсудит правительство.

Поправки к закону "О всероссийской переписи населения" подготовлены Росстатом, чтобы "создать правовую базу для создания оптимального сочетания интересов государства и граждан и улучшить качество информации", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Росстат предлагает сделать участие в переписи обязательным для всех жителей России, лиц без гражданства и временно находящихся на территории страны. При этом участвовать в переписи можно будет "с использованием средств связи, включая информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сеть интернет".

Росстат предлагает отказаться от анонимности переписи и обязать ее участников сообщать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС (номер лицевого счета в системе пенсионного страхования). Остальные вопросы анкеты остаются прежними. Отказ предоставить сведения, а также "предоставление их в неполном объеме или в искаженном виде, кроме данных о национальности, влечет административную ответственность". Речь идет об административном штрафе в 100-300 рублей, "начисляемом исходя из базовой суммы МРОТа".

Идея обязательного участия населения в переписи возникла в Росстате после переписи 2010 года. Тогда в ней отказались участвовать более одного миллиона человек, еще 2,6 миллиона избегали контакта с переписчиками. 3,5 миллиона человек отказались сообщить о своем образовании, 4 миллиона утаили источники средств к существованию, 4,6 миллиона скрыли вид своей экономической деятельности.

Подготовленный Росстатом в 2015 году законопроект больше года согласовывался с министерствами и ведомствами. На прошлой неделе его одобрила правительственная комиссия по законотворческой деятельности, в ближайшее время его обсудит правительство.

05.09.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме