новость В Челябинске составят черный список не участвовавших в переписи

25.10.2010
Плакат "Перепись населения". Фото с сайта www.vokrugsveta.ru

Плакат "Перепись населения". Фото с сайта www.vokrugsveta.ru

Администрация Челябинска при обращении гражданина "по личному вопросу" будет обращать внимание на факт его участия или неучастия в переписи населения. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил советник главы администрации Челябинска Дмитрий Еремин. "Речь идет о том, чтобы переписать всех, кто не участвовал. Мы хотим понять, почему эти люди так поступили. Будем составлять определенный социально демографический портрет такого человека и думать, как с ним в дальнейшем работать. Люди, которые отказываются участвовать в переписи, скорее всего, не ходят на выборы, выключены из общественной жизни страны", - отметил он. "Если они будут обращаться в администрацию города по личным вопросам, их неучастие в переписи будет учитываться", - подчеркнул Еремин.

"К жителям Челябинска, не принявшим участия в переписи населения, не будет применено никаких репрессивных мер", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров, комментируя слова Сергея Давыдова. "Сергей Давыдов пошел на эту меру, чтобы побудить людей все-таки принять участие в переписи населения. Я уверен, что никаких репрессивных мер к гражданам применено не будет, и власти Челябинска будут эффективно выполнять свои обязательства перед ними", - заверил Гаттаров.

О какой-либо юридической ответственности главы администрации Челябинска Сергея Давыдова в связи с его заявлением о создании "черных списков" жителей, отказавшихся от участия в переписи, речи быть не может. Такое мнение выразил депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. "Когда проводится перепись, и находятся люди, которые начинают ей противодействовать, это недопустимо. Все жители нашей страны заинтересованы в наличии полной достоверной информации о том, кто в России проживает. Поэтому такие слова - это нормальная реакция на безразличие, а зачастую и прямое противодействие этому очень важному делу. В данной фразе я не усматриваю ничего страшного или противозаконного, поэтому о какой-либо юридической ответственности Давыдова речь идти не может", - отметил он.

"Речь не идет о каких-то списках для наказаний. Речь, скорее, о понимании того, кто в настоящий момент не принимал участия в переписи и по каким причинам. Очень важно разобраться в этом для понимания ситуации внутри каждого региона. Государство свои обязанности будет исполнять для всех категорий граждан, но знать о том, кто отказывался от переписи, вне всякого сомнения, необходимо", - подчеркнул депутат.

25.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме