новость Россия согласилась на реструктуризацию долга Украины

16.11.2015
Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Россия согласилась реструктурировать на три года долг Украины в 3 миллиарда долларов и договорилась в ближайшее время обсудить детали этого предложения с партнерами. Об этом заявил президент Владимир Путин журналистам по итогам саммита G20, сообщает Интерфакс.

"Мы не просто согласились с реструктуризацией украинского долга, мы предложили лучшие условия этой реструктуризации, чем от нас просил МВФ. Нас просили перенести этот платеж на следующий год. Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию: готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м - еще миллиард и в 18-м - еще миллиард", - сказал Путин.

Западные партнеры должны подкрепить свою веру в украинскую экономику соответствующими гарантиями, отметил при этом Путин. "Мы попросили такие гарантии либо от правительства США, либо от Евросоюза, либо от одного из солидных международных финансовых институтов, - сказал российский президент. - Мы думаем, что это на самом деле возможно, и не видим никаких проблем в том, чтобы разделить риски с нашими партнерами". Он выразил надежду, что этот вопрос будет решен до начала декабря.

В августе Украина и комитет крупнейших частных кредиторов договорились о списании 20 процентов долга по государственным облигациям. Основная сумма долга составляет 18 миллиардов долларов номинальной стоимости облигаций. Кроме того, соглашение предусматривает продление срока погашения бумаг на четыре года и фиксацию ставки доходности по бондам, подпадающим под реструктуризацию, на уровне 7,75 процента.

Украина попросила Россию согласиться на те же условия списания долга, что и остальные кредиторы. Однако российский министр финансов Антон Силуанов заявил, что Москва не будет участвовать в реструктуризации.

27 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина откажется погашать свою государственную задолженность перед Россией, если Москва не согласится на ее реструктуризацию. По словам украинского премьера, страна объявит мораторий на выплату долга и не будет обслуживать кредит. "Мы не можем относиться к России иначе, нежели к остальным международным кредиторам", - добавил премьер.

Полученный Киевом кредит Яценюк назвал "взяткой из России", которую бывший президент страны Виктор Янукович получил за то, чтобы остановить подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

13 ноября министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что Россия может объявить дефолт Украины, если Киев не заплатит долг в установленный на 21 декабря срок. По ее словам, сейчас Киев не может осуществить платеж. "По программе МВФ мы имеем четко определенные параметры, сколько мы можем выдать на что-либо: от бюджетного дефицита до возвращения долгов", - сказала Яресько. При этом она подчеркнула, что готова встретиться со своим российским коллегой для обсуждения вопроса реструктуризации.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что невыплата Украиной долга России будет означать дефолтную ситуацию. "Речь идет о суверенном долге, и, естественно, невыплата будет означать дефолтную ситуацию", - заявил он.

"Долговые обязательства Киева в размере трех миллиардов долларов перед Россией как официальным кредитором должны быть выполнены четко, в условленные сроки, - заявил помощник президента Юрий Ушаков. - Если Украина этого не сделает, то мы оставляем за собой право обратиться в судебные инстанции".

16.11.2015


новость Новости по теме