новость Украинский Минфин допустил возможность дефолта в случае невыплаты долга России

13.11.2015
Наталья Яресько. Фото: minfin.gov.ua

Наталья Яресько. Фото: minfin.gov.ua

Россия может объявить дефолт Украины, если Киев не заплатит 3 миллиарда долларов долга по еврооблигациям. Как передает ТАСС, об этом заявила министр финансов Украины Наталия Яресько. По ее словам, Украина готовится "ко всем возможностям".

Сейчас, по словам главы Минфина, Киев не может осуществить платеж. "По программе МВФ мы имеем четко определенные параметры, сколько мы можем выдать на что-либо: от бюджетного дефицита до возвращения долгов", - сказала Яресько. При этом она подчеркнула, что готова встретиться со своим российским коллегой для обсуждения вопроса реструктуризации.

По словам Яресько, Международный валютный фонд не готов помогать Киеву в выплате долга. Однако министр финансов выразила надежду, что наличие финансовых обязательств перед Россией не повлияет на программу сотрудничества Киева с МВФ.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что невыплата Украиной долга России будет означать дефолтную ситуацию. "Речь идет о суверенном долге, и, естественно, невыплата будет означать дефолтную ситуацию", - цитируют Пескова "Известия".

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что Украина должна погасить свой долг перед Россией в срок. "Долговые обязательства Киева в размере трех миллиардов долларов перед Россией как официальным кредитором должны быть выполнены четко, в условленные сроки, дата погашения - 21 декабря текущего года, - отметил он. - Если Украина этого не сделает, то мы оставляем за собой право обратиться в судебные инстанции"

27 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина откажется погашать свою государственную задолженность перед Россией, если Москва не согласится на ее реструктуризацию. По словам украинского премьера, страна объявит мораторий на выплату долга и не будет обслуживать кредит. "Мы не можем относиться к России иначе, нежели к остальным международным кредиторам", - добавил премьер.

Полученный Киевом кредит Яценюк назвал "взяткой из России", которую бывший президент страны Виктор Янукович получил за то, чтобы остановить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Финальный срок договоренностей с Россией по кредиту - 29 октября, добавил Яценюк.

Ранее Украина попросила Россию согласиться на те же условия списания долга, что и остальные кредиторы. Российский министр финансов Антон Силуанов заявил, что Москва не будет участвовать в реструктуризации.

13.11.2015


новость Новости по теме