новость Google начал перенос данных россиян на сервера в России

10.04.2015
Дата-центр. Фото с сайта Data247.Ru

Дата-центр. Фото с сайта Data247.Ru

Компания Google согласилась выполнить требования российского закона о персональных данных, вступающего в силу осенью 2015 года. Как сообщает РБК, интернет-гигант уже частично перенес хранение данных россиян в дата-центры на территории России. Об этом было объявлено на состоявшемся в конце марта совещании в Минкомсвязи, посвященном подготовке к вступлению закона в силу.

Согласно стенограмме заседания, которую цитирует издание, один из участников сообщил о том, что Google хранит информацию на территории дата-центра его компании. "Компания Google теперь является нашим клиентом. У нас режимное полугосударственное предприятие", - пояснил он.

По словам участников совещания, такое заявление сделал представитель "Ростелекома". Официально в "Ростелекоме" сообщения об использовании Google дата-центров компании комментировать отказались, заявив, что раскрывают подобную информацию только с согласия клиентов.

Ранее о согласии хранить данные россиян в дата-центрах на территории России объявили интернет-аукцион eBay и принадлежащая ему платежная система PayPal.

Закон, согласно которому все персональные данные россиян должны храниться на серверах в России, был подписан президентом в июле прошлого года. Предполагалось, что закон вступит в силу в 2016 году, однако затем Госдума перенесла вступление на 1 сентября 2015 года.

Представители бизнеса неоднократно критиковали закон, запрещающий хранить данные россиян за рубежом, как излишне поспешный, и обращали внимание на возможное прекращение работы многих сервисов в России.

10.04.2015


новость Новости по теме