новость Лавров предлагает пересекать российско-украинскую границу по загранпаспортам

28.10.2013
Сергей Лавров. Фото: правительство.рф

Сергей Лавров. Фото: правительство.рф

Граждане России и Украины должны использовать заграничные паспорта при поездках на сопредельную территорию. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, выступая в Донском государственном техническом университете, сообщает РИА "Новости". В настоящее время граждане двух стран могут пересекать границу по внутреннему общегражданскому паспорту.

"Я считаю, это абсолютно правильно, надо ездить по загранпаспортам, а не по внутренним паспортам, - сказал министр. - Загранпаспорт сейчас сделать не проблема, абсолютно верно. Надо сделать так, чтобы к моменту, когда этот режим будет вводиться, чтобы все, кто хотел, эти паспорта получил.

Вместе с тем Лавров подчеркнул, что визовый режим межу двумя странами вводиться не будет. "Я считаю, это будет колоссальной ошибкой, - отметил министр. - Российская Федерация визы вводить не предполагает". В настоящее время граждане двух стран могут пересекать границу по внутреннему общегражданскому паспорту.

21 октября глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский сообщил, что самый массовый приток мигрантов в Россию по числу пересекающих границу наблюдается из Украины, сообщил. По его словам, украинцы обычно находятся в России не более 90 дней, как положено по закону, потом уезжают, берут неделю на передышку и въезжают опять.

Введение визового режима со странами СНГ чревато новыми коррупционными проблемами, заявил президент Владимир Путин 22 октября. По мнению Путина, чтобы решить стоящие перед страной миграционные проблемы, нужен не визовый режим, а "грамотное, правильное и жесткое администрирование" этих проблем.

Путин не впервые высказывается против визового режима. Так, 8 октября он заявил, что введение виз для граждан среднеазиатских стран будет только отталкивать партнеров по СНГ, а не сближать.

Ранее омбудсмен Владимир Лукин высказался за введение визового режима. "В отношении меньшинства, которое занимается Бог знает чем, должны быть приняты определенные меры, в том числе и по выселению", - заявил он на другой день после погрома в Бирюлеве.

В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин выступил против тотальной интеграции мигрантов из Средней Азии. "Если кого-то интегрировать, то все-таки выходцев из стран более подходящего культурного ареала с точки зрения языка, истории. Это могут быть люди с Украины, из Белоруссии. А людей из Средней Азии адаптировать очень сложно", - сказал чиновник. Ранее Собянин заявлял, что поддерживает идею визового режима.

28.10.2013


новость Новости по теме