новость Россия отказалась от обсуждения резолюции по Косово

17.07.2007
Американский патруль на границе Косово и Македонии. Фото Reuters

Американский патруль на границе Косово и Македонии. Фото Reuters

Представитель России при ООН Виталий Чуркин объявил, что Россия не будет участвовать в работе над новым проектом резолюции Совета безопасности ООН по Косово, передает РИА "Новости".

Как пояснил дипломат, российская сторона не считает верным предлагаемый путь, поскольку документ "не разрешает ключевой проблемы". По словам Чуркина, принятие резолюции, которая фактически предоставляет краю независимость, только усложнит положение беженцев.

Россия исключает возможность правового определения статуса Косово вне рамок СБ ООН и без учета позиции Белграда. Чуркин напомнил, что согласно резолюции 1244 в случае самопровозглашения независимости ООН должна заявить, что такое провозглашение не имеет правовой силы.

ранее США, Франция и Великобритания внесли в СБ очередной проект резолюции по Косово, в основе которого оказался план спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари, предоставляющий Косово независимость без учета позиции Сербии.

На переговоры между Приштиной и Белградом по-прежнему отводится 120 дней, однако из нового проекта исключено положение о том, что по истечении срока переговоров статус независимости вводится в силу автоматически.

17.07.2007


новость Новости по теме