новость Лавров: Новый проект резолюции по Косово неприемлем

13.07.2007
Американский патруль на границе Косово и Македонии. Фото Reuters

Американский патруль на границе Косово и Македонии. Фото Reuters

Новая редакция проекта резолюции ООН по Косово скрывает за собой план Ахтисаари. Как передает РИА "Новости", об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Проблема предрешения независимости Косово не снята с повестки дня. За дипломатической витиеватостью проступает вывод о том, что после переговоров вступает в действие план Марти Ахтисаари", - сказал министр.

Таким образом он прокомментировал новый проект резолюции, подготовленный Францией и Великобританией. Этот документ не предусматривает автоматического предоставления Косово статуса независимости через 120 дней, отведенных на переговоры.

В прежнем плане, разработанном спецпредставителем генсека ООН по Косово Марти Ахтисаари, предусматривалось, что Белград и Приштина в течение четырех месяцев обсудят вопросы решения политического статуса Косово. В случае если за это время им не удавалось найти приемлемого решения, край автоматически получал бы фактическую независимость.

Официально обновленный проект резолюции в Совет Безопасности еще не поступил.

29 июня стало известно, что авторы проекта резолюции по Косово внесли в документ поправки, чтобы расширить свою поддержку в СБ. По словам источника РИА "Новости", три поправки в проект резолюции, автоматически наделяющей Косово независимостью после 120 дней, отпущенных на переговоры между Белградом и Приштиной, были внесены Великобританией, США и Францией.

"Поправки носят довольно косметический характер, однако авторы резолюции пошли навстречу и учли пожелания Катара, Южной Африки и Индонезии. Принципиальные позиции не изменены", - сказал дипломат.

13.07.2007


новость Новости по теме