новость МИД: Власти Венгрии не будут переносить памятник советским войнам

14.04.2007
Памятник советским воинам в Будапеште. Фото с сайта www.flickr.com

Памятник советским воинам в Будапеште. Фото с сайта www.flickr.com

Памятник советским воинам-освободителям в центре Будапешта находится на своем месте, в первозданном облике, и его сохранность гарантируют власти Венгрии. Об этом говорится в комментарии российского МИДа, размещенном на сайте ведомства.

В заявлении МИДа отмечается, что сбор подписей за проведение референдума о переносе памятника "закончился неудачей".

Ранее сообщалось о том, что в Венгрии набирает силу кампания за перенос из центра Будапешта памятника советским солдатам, погибшим в боях за город во Вторую мировую войну. Как утверждают представители организации, им удалось собрать более 200 тысяч подписей, необходимых по закону для организации плебисцита.

При этом в организации подчеркивают, что добиваются переноса памятника, а не его разрушения. "Мы не выступаем против советских героев, погибших во время Второй мировой войны. Однако мы хотим, чтобы в центре города развевался венгерский флаг, как это и было до того, как здесь появился советский памятник", - заявил председатель Всемирного союза венгров Миклош Патрубани.

Монумент в память солдат Советской армии, погибших в сражениях за Будапешт в конце 1944 года, стоит в центре венгерской столицы на площади Свободы между телецентром и американским посольством. Этот памятник несколько раз становился объектом нападений венгерских националистов. Последний раз он был поврежден во время антиправительственных демонстраций в Будапеште в сентябре прошлого года.

В 2002 году памятник был временно демонтирован в связи со строительными работами на площади, однако после их завершения его вернули на место.

14.04.2007


новость Новости по теме