новость У памятника советскому солдату в Таллине произошла драка

23.02.2007
Таллин. Памятник советскому Воину-освободителю. Фото с сайта rus.delfi.ee

Таллин. Памятник советскому Воину-освободителю. Фото с сайта rus.delfi.ee

Около памятника Воину-освободителю в центре Таллина произошла драка, передает интернет-издание DELFI со ссылкой на представителей объединения "Ночной дозор", созданного для защиты памятника от вандалов, и Конституционной партии Эстонии.

По данным источника, националисты напали на ветеранов, возлагавших цветы к Бронзовому солдату.

Прибывший на место наряд полиции успокоил участников конфликта. После этого представители Эстонского национального движения ERL направились к посольству России в Таллине, чтобы провести пикет против вмешательства России во внутренние дела Эстонии.

Накануне президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес наложил вето на закон "О ликвидации запрещенных сооружений" как на противоречащий целому ряду статей конституции страны. Президент, который имел право либо подписать законопроект, либо отклонить его, принял решение отправить постановление на доработку в парламент.

Ранее Ильвес называл принятый закон не соответствующим конституции Эстонии. По его мнению, после всех доработок парламент вернет законопроект президенту уже после выборов, когда депутатам уже не надо будет любыми методами добиваться популярности у избирателей.

Закон "О ликвидации запрещенных сооружений", предусматривающий в том числе демонтаж памятника Воину - освободителю Таллина от немецко-фашистской оккупации в 1944 году, был принят парламентом 15 февраля. Законопроект вызвал споры среди депутатов. За принятие высказались 46 депутатов, против проголосовали 44 парламентария.

В среду Ильвес заявил, что "группа бандитов-нацистов была изгнана другой шайкой — советскими войсками". Так он охарактеризовал освобождение Эстонии советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков.

Президент также отметил, что памятник павшим во Второй мировой войне на Тынисмяги для эстонцев оскорбителен, поскольку это монумент массовым убийствам. "Именно так он представляется людям. Возможно, это неприятно слышать, но в нашем сознании этот солдат олицетворяет депортации и убийства, разрушение страны, а не освобождение".

23.02.2007


новость Новости по теме