новость В Венгрии хотят перенести памятник советским солдатам

10.04.2007
Памятник советским воинам в Будапеште. Фото с сайта www.flickr.com

Памятник советским воинам в Будапеште. Фото с сайта www.flickr.com

В Венгрии набирает силу кампания за перенос из центра Будапешта памятника советским солдатам, погибшим в боях за город во Вторую мировую войну. Как передает ВВС, Всемирный союз венгров намерен провести референдум по вопросу переноса памятника.

Как утверждают представители организации, им удалось собрать более 200 тысяч подписей, необходимых по закону для организации плебисцита.

На референдум предлагается вынести вопрос, согласны ли жители страны, чтобы парламент отменил законодательный акт от 1945 года, в соответствии с которым был установлен памятник.

При этом в организации подчеркивают, что добиваются переноса памятника, а не его разрушения. "Мы не выступаем против советских героев, погибших во время Второй мировой войны. Однако мы хотим, чтобы в центре города развевался венгерский флаг, как это и было до того, как здесь появился советский памятник", - заявил председатель Всемирного союза венгров Миклош Патрубани.

Монумент в память солдат Советской армии, погибших в сражениях за Будапешт в конце 1944 года, стоит в центре венгерской столицы на площади Свободы между телецентром и американским посольством. Этот памятник несколько раз становился объектом нападений венгерских националистов. Последний раз он был поврежден во время антиправительственных демонстраций в Будапеште в сентябре прошлого года.

В 2002 году памятник был временно демонтирован в связи со строительными работами на площади, однако после их завершения его вернули на место.

10.04.2007


новость Новости по теме