новость На Манежной задержаны участники схода в защиту "болотников"

06.03.2014
Задержание Ирины Калмыковой 06.03.2014. Кадр Грани-ТВ

Задержание Ирины Калмыковой 06.03.2014. Кадр Грани-ТВ

В центре Москвы задержаны пятеро участников гражданского схода в защиту "узников 6 мая". Как сообщает корреспондент "Граней", активисты собрались у памятника маршалу Жукову в 19 часов и мирно беседовали, полиция им не препятствовала. Полтора часа спустя, когда люди собирались расходиться, активистки Екатерина Мальдон и Ирина Калмыкова развернули плакаты и тут же были задержаны.

Затем полиция задержала Леонида Дуброво, который спел "Богородица, Путина прогони" и развернул плакат со словами панк-молебна. Ильдар Дадин призвал присутствующих запоминать номера нагрудных жетонов тех полицейских, которые нарушают закон. Дадин был задержан. В автозаке оказался также Вадим Цветков.

По дороге в отдел полиции водитель автозака несколько раз резко тормозил. В результате Вадим Цветков разбио голову, он госпитализирован в 1-ю градскую больницу с сотрясением мозга. У Калмыковой шишка на голове и разбиты очки. В ОВД "Арбат" полицейские силой взяли у Калмыковой отпечатки пальцев, остальных задержанных также пытались насильно дактилоскопировать. Участникам схода вменяют статьи 19.3 и 20.2 КоАП (неповиновение требованиям полиции и нарушение правил проведения митинга). Четверых задержанных оставили на ночь в полиции.

Акции "Стратегии-6" за освобождение болотных узников и всех политзаключенных проводятся 6 числа каждого месяца в формате народного схода и одиночных пикетов. Акция 6 марта состоялась вскоре после приговора по "делу восьми", в начале судебного процесса по делу Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева и в преддверии суда над "болотниками второй волны".

Видео Дмитрия Зыкова:

"Стратегия-6": задержания у памятника Жукову
Смотреть на YouTube
06.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме