новость В Уфе прошел митинг против постройки завода "Кроношпан"

25.08.2013
На открытии палаточного лагеря под Уфой. Кадр "Политвестника"

На открытии палаточного лагеря под Уфой. Кадр "Политвестника"

В Уфе на площади перед Дворцом спорта прошел митинг против постройки деревообрабатывающего завода фирмы "Кроношпан", сообщает Интерфакс. По данным УМВД по Башкирии, в акции приняли участие 1100 человек. Задержаний не было.

Перед началом митинга его участники провели автопробег. Как рассказал гражданский активист Павел Ксенофонтов, в нем приняли участие около 280 машин.

Завод "Кроношпан" предполагается построить в Уфимском районе, недалеко от столицы Башкирии. На заводе должны выпускаться древесно-стружечные и ламинированные плиты.

В середине июля жители деревень Князево, Кириллово, Дорогино и Новодорогино Уфимского района, а также микрорайона Шакша в столице региона потребовали перенести строительство завода подальше от населенных пунктов. Они опасаются, что производство нанесет ущерб экологии местности, а соответственно - и их здоровью.

3 августа гражданские активисты разбили рядом со строительной площадкой палаточный лагерь. По данным телеканала "Политвестник", на открытие лагеря собрались около 2500 человек.

На прошлой неделе судебные приставы потребовали от протестующих убрать палатки. Они сослались на обеспечительные меры, назначенные судом по иску собственника земельного участка.

Между тем Общественная палата Башкирии сообщила, что республиканский Госсстройнадзор потребовал приостановить постройку завода. Также общественники заявили о необходимости срочно провести независимую экологическую экспертизу проекта, поручив ее международно признанным организациям. Вместе с тем палата призвала активистов свернуть публичные протесты.

25.08.2013


новость Новости по теме