новость Защитники Химкинского леса пожаловались во французскую прокуратуру

25.06.2013
Химкинский лес. Кадр Грани-ТВ

Химкинский лес. Кадр Грани-ТВ

Представители движения "В защиту Химкинского леса" и европейских неправительственных организаций, занимающихся борьбой с коррупцией, Sherpa, Bankwatch и Russie-Libertes, передали в прокуратуру французского Нантера обращение с просьбой начать предварительное расследование в отношении компании Vinci, которая участвует в прокладке трассы Москва - Петербург через Химкинский лес, сообщают "Ведомости".

В основу обращения лег доклад, в подготовке которого участвовали сотрудники Bankwatch и российской юридической фирмы "Принцип", сообщает "Коммерсант" со ссылкой на руководителя Russie-Libertes Алексея Прокопьева. "По французским законам мы можем обращаться в любую городскую прокуратуру - просто в Нантере прокуроры наиболее охотно разбираются в коррупционных делах. Речь пока не идет о наказании конкретных лиц, мы лишь хотим обязать компанию Vinci ответить на ряд вопросов", - приводит его слова издание. В марте лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова вручила документ президенту Франции Франсуа Олланду. Тот ответил, что "информация для него важная и новая", и обещал связаться с руководством Vinci.

В 40-страничном исследовании "Комплексная экспертиза деятельности концессии по строительству платной автодороги Москва - Петербург", составленном по материалам открытых источников и результатам запросов в госучреждения, экоактивисты указывают на возможные коррупционные, по их мнению, схемы. В частности, говорится в докладе, конкурс на выполнение строительных работ был проведен с нарушениями: "условия содержали жесткие ограничения, отсекавшие от участия в нем все компании со 100-процентным российским участием, что может рассматриваться как необоснованное ограничение конкуренции". Победителем стала Северо-Западная концессионная компания (СЗКК). При этом в условиях тендера говорилось, что концессионер должен привлечь дополнительное финансирование в проект, чего сделано в итоге не было.

По данным авторов исследования, единственным учредителем и членом СЗКК является компания Vinci Concessions Russie. При этом доли в ней имеют французская Vinci Concessions SA и фирма Sunstone Holding, зарегистрированная на Кипре. В сентябре 2011 года последняя была заменена на также зарегистрированную на Кипре компанию PlexyLimited. "Компании через сеть офшоров могут быть связаны с российским предпринимателем Аркадием Ротенбергом и рядом арабских фирм, зарегистрированных в Саудовской Аравии, - предполагают авторы документа. - Как концессионер, компания получает 30-летнее право контроля над проектом". "Срок окупаемости инвестиционного проекта - 10 лет. Следовательно, затраты концессионера в размере 36 млн рублей окупятся за этот срок, а в следующие 20 лет концессионер заработает больше 70 млн рублей", - делают вывод эксперты.

В компании "Автодор" (курирует строительство трассы), комментируя доклад, назвали претензии необоснованными. "Конкурс на право заключить концессионное соглашение на строительство головного участка дороги был открытым. Согласно условиям соглашения концессионер должен обеспечить около двух третей финансирования проекта", - заявили в пресс-службе госкомпании. Что касается привлечения дополнительного финансирования, говорят чиновники, это условие СЗКК полностью выполнила: "Компания привлекла для строительства дороги около 49 млрд рублей с учетом кредитных средств и выпуска облигаций". В штаб-квартире Vinci претензии НПО также отрицают: "Мы готовы ответить на любые вопросы, которые госорганы сочтут необходимым задать. Еще в ноябре 2012 года мы ответили на вопросы Sherpa и Bankwatch, поэтому удивлены их новой инициативой".

В конце прошлого года Пресненский суд Москвы удовлетворил иск фирмы "Принцип" к компании "Доринжстрой", занимающейся вырубкой в Химкинском лесу под трассу Москва - Петербург. Вместо разрешенных для вырубки четырех полос леса ответчик вырубил 10.

25.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме