новость Участники акции "Смерть кремлевским оккупантам" проводят общую голодовку

17.05.2013
Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Политзаключенные, отбывающие административный арест за акцию "Смерть кремлевским оккупантам", проводят коллективную голодовку в знак протеста против действий администрации изолятора. Как стало известно "Граням", 17 мая в спецприемнике на Симферопольском бульваре сухую голодовку объявили шестеро активистов: Владимир Мичурин, Олег Прудников, Максим Винярский, Алексей Никитин, Даниил Когтев и Геннадий Строганов. Эмиль Терехин не принимает пищу, но пьет воду. Сухую голодовку уже неделю держит Вера Лаврешина, она отказывается от госпитализации. В пятницу к акции присоединились Анастасия Зиновкина и Анната Абдулла. Женщины приговорены к 15 суткам ареста, мужчины получили по 10 и 12 суток.

"В связи с угрозой начальника смены Кутузова опоганить посредством испражнений продукты и посуду в столовой объявляем сухую голодовку", - говорится в заявлении активистов. Еще четверо арестантов, в том числе двое активистов, отказались принимать казенную пищу.

Вечером 9 мая 13 активистов перекрыли Тверскую улицу, развернув огромный баннер "Смерть кремлевским оккупантам". Они зажгли файеры и устроили шествие, скандируя антипутинские лозунги. К ним спонтанно присоединился прохожий. Акция продолжалась около трех минут. Одному активисту - Ильдару Дадину - удалось бежать до суда. Остальных Тверской суд признал виновными по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию сотрудника полиции).

"Сегодня в России у власти - те же оккупанты. Только не германские, а доморощенные кремлевские, - говорится в обращении участников акции. - У Путина получилось то, что не удалось Гитлеру: Россия фактически стала колонией. Народ лишен уже всех мыслимых прав и превращен в запуганное послушное стадо".

Видео Дмитрия Зыкова:



Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру:

17.05.2013


новость Новости по теме