новость Киров: апелляция на арест "бойца "Азова" Кривокорытова отклонена

09.06.2016
Кировский облсуд. Фото: oblsud.kir.sudrf.ru

Кировский облсуд. Фото: oblsud.kir.sudrf.ru

Кировский облсуд отклонил апелляцию на арест 24-летнего жителя областного центра Станислава Кривокорытова, которому вменяется участие в российско-украинской войне в составе полка Нацгвардии Украины "Азов". Об этом сообщает "Коммерсант".

Адвокат Кривокорытова Наталья Кругликова обжаловала решение Октябрьского райсуда Кирова, который арестовал ее подзащитного на срок до 25 июля. Однако облсуд занял сторону следователя СКР, который настаивал, что обвиняемый может скрыться, в том числе на Украину, где у него есть друзья.

Об аресте Кривокорытова СКР сообщил 30 мая. Кировчанину предъявлено обвинение по части 3 статьи 359 УК (участие в вооруженном конфликте в качестве наемника), предусматривающей от трех до семи лет колонии. Дело было возбуждено по материалам регионального главка ФСБ. Следствие ведет 2-й отдел по расследованию особо важных дел областного управления СКР.

Согласно фабуле дела, в феврале 2015 года Кривокорытов прибыл на Украину и вступил в "Азов" с целью поправить материальное положение. "Он бросил университет, перебивался случайными заработками, набрал кредитов", - заявили "Коммерсанту" в СКР.

Кривокорытов, заявляет следствие, воевал с "силами народного ополчения" до января 2016-го, после чего вернулся на родину. При этом после вступления в полк он, как утверждается получил не менее 1500 гривен, а в дальнейшем ему ежемесячно выплачивалось как минимум 10 тысяч гривен. Таким образом, заключает СКР, общая сумма, полученная обвиняемым за время участия в войне, составила в пересчете на российскую валюту свыше 200 тысяч рублей.

Сообщается, что арестованный признал вину и активно сотрудничает со следствием.

Адвокат Кругликова ситуацию не комментирует.

09.06.2016


новость Новости по теме