новость Азовское сидение

СКР: В Кировской области арестован местный житель, воевавший в полку "Азов"
30.05.2016
Кировский главк СКР. Фото: bnkirov.ru

Кировский главк СКР. Фото: bnkirov.ru

В Кировской области задержан и арестован 24-летний местный житель, которому вменяется участие в российско-украинской войне в составе полка Нацгвардии Украины "Азов". Об этом в пятницу сообщил областной главк СКР. Фигуранту, имя которого не раскрывается, уже предъявлено обвинение по части 3 статьи 359 УК (участие в вооруженном конфликте в качестве наемника), предусматривающей от трех до семи лет колонии.

Как отмечается, дело возбуждено по материалам регионального главка ФСБ. Следствие ведет 2-й отдел по расследованию особо важных дел областного управления СКР.

Согласно фабуле дела, обвиняемый в феврале 2015 года прибыл на Украину и вступил в "Азов" с целью поправить материальное положение и воевал с "силами народного ополчения" до января 2016-го, после чего вернулся на родину. При этом после вступления в полк, заявляет следственное ведомство, кировчанин получил не менее 1500 гривен, а в дальнейшем ему ежемесячно выплачивалось как минимум 10 тысяч гривен. Таким образом, заключает СКР, общая сумма, полученная обвиняемым за время участия в войне, составила в пересчете на российскую валюту свыше 200 тысяч рублей.

Как утверждается, арестованный дает признательные показания.

До начала в 2014 году агрессии против Украины дела по 359-й статье УК в России не возбуждались. За последние два года, однако, сообщалось уже о нескольких таких делах. Самым известным стало дело националиста из Москвы Александра Разумова, получившего семь лет общего режима по обвинениям в вербовке полицейских в "Правый сектор" и публикации экстремистских заявлений во "Вконтакте".

Разумов отказался признать вину. Он содержится в ИК-5 Кировской области в Кирово-Чепецке; там же отбывает срок евромайдановец Александр Костенко. 20 марта политзек через адвоката Костенко Дмитрия Сотникова передал на волю обращение к президенту Украины Петру Порошенко. В этой бумаге он ходатайствует о предоставлении ему гражданства Украины, а также о поддержке в обращении с иском к России в ЕСПЧ.

30.05.2016


новость Новости по теме