новость Долго ли жалеючи

Прокурор запросила для Вологжениновой год исправработ
17.02.2016
Екатерина Вологженинова в суде. Фото Глеба Эделева

Екатерина Вологженинова в суде. Фото Глеба Эделева

В прениях сторон по делу екатеринбургского блогера Екатерины Вологжениновой, обвиняемой в экстремизме, прокурор Мария Бессонова запросила для подсудимой год исправработ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Об этом сообщает "Е1". Бессонова пояснила, что просит такого "мягкого" приговора, поскольку у Вологжениновой есть несовершеннолетний ребенок и она ранее не была судима.

"Обвинение не будет давать оценку отношениям Украины и России, поскольку уголовное право является аполитичным, - заявила Бессонова. – Однако в изображениях, размещенных на странице, есть информация, направленная на возбуждение ненависти и вражды к русским, добровольцам из России".

При этом прокурор сравнила Вологженинову с подростком-максималистом.

Адвокат подсудимой Роман Качанов, со своей стороны, заметил, что обвинение противоречит законодательству. "В заключении эксперта ФСБ делается вывод о разжигании межнациональной розни, но ни в одном тексте про национальность ничего не говорится, - передает слова юриста Znak.com. - В тексте пишется: россияне. У нас многонациональный народ - почему в экспертизе делается вывод, что речь идет о национальности русские? Или, например: "Cмерть оккупантам из Москвы". Здесь речь не идет о призыве к уничтожению русских... Упоминаются также "добровольцы из России" - это что, такая новая национальность?"

Опроверг Качанов и обвинение в "разжигании ненависти к органам власти". "Это также не подпадает под статью об экстремизме! - заметил адвокат. - У нас демократическое государство, и каждый может критиковать органы госвласти".

Оглашение приговора судья Железнодорожного райсуда Екатеринбурга Елена Иванова назначила на субботу, 20 февраля. Начало заседания в 10 часов.

Съемка Глеба Эделева:

Суд над Вологжениновой
Вологжениновой инкриминированы перепосты на личной странице во "Вконтакте" текстов и карикатур в поддержку Украины. По части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) обвиняемой грозит до четырех лет колонии. Она находится под подпиской о невыезде.

Слушания по существу дела начались 27 октября 2015 года. Разбирательство ведет судья Железнодорожного райсуда Екатеринбурга Елена Иванова. Свою вину подсудимая не признает.

12 декабря 2014 года следователь областного главка СКР Михаил Духовнев, а также оперативник ФСБ Олег Худеньких и еще ряд лиц проникли в квартиру Вологжениновой под видом монтеров интернета. В квартире прошел обыск, по окончании которого блогера отвезли на допрос в Железнодорожный райотдел СКР. По окончании допроса Вологженинову отпустили, не выдав никаких бумаг - ни описи изъятого, ни копии протокола допроса, ни повестки на новый допрос.

Уже на судебном заседании выяснилось, что в оформленных тогда бумагах была поставлена поддельная подпись блогера, не совпадающая с ее подписью в паспорте и в других материалах дела.

13 января Amnesty International объявила о начале кампании в поддержку Вологжениновой. Сторонникам AI предлагается направить генпрокурору Юрию Чайке обращение с требованием прекратить преследование блогера.

Фото Елены Кораблевой:
17.02.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме