новость Мэрия Новосибирска организует 9-часовую эстафету, чтобы сорвать Монстрацию

09.04.2013
"Монстрация"-2010 в Новосибирске. Фото с сайта monstration.ru

"Монстрация"-2010 в Новосибирске. Фото с сайта monstration.ru

Мэрия Новосибирска организует 1 мая в центре города 9-часовую легкоатлетическую эстафету, чтобы сорвать назначенную на этот день Монстрацию, сообщает в своем блоге художник Артем Лоскутов. Во вторник чиновники предложили Лоскутову скорректировать маршрут Монстрации с учетом распоряжения о проведении эстафеты. "На эту устную рекомендацию представители мэрии ждут письменный ответ до 17 часов 10 апреля", - написал художник.

Как передает Тайга.инфо, уведомление об эстафете было передано в мэрию 25 марта, тогда как Лоскутов обратился со своей заявкой 2 апреля. Художнику предложили отказаться от маршрута по Красному проспекту до Первомайского сквера. В качестве одного из альтернативных вариантов чиновники назвали набережную Оби. "Почему бы эстафету на свежем воздухе, на набережной не провести, чтобы не дышали городской пылью?" - заметил Лоскутов.

С ответом на предложения мэрии организатор Монстрации до конца не определился, однако "на 99 процентов" уверен, что вновь подаст уведомление на первоначально заявленный маршрут. "Это не политическая акция, мы же не призываем никого к свержению власти, не оскорбляем мэра. Если люди в мэрии не хотят видеть это мероприятие, которое уже признано как значимое культурное событие, в том виде, в котором оно и родилось, то, возможно, я уже не вижу смысла проводить Монстрацию", - заметил Лоскутов.

Монстрации в Новосибирске проходят с 2004 года. В этом году должна состояться юбилейная, 10-я акция. Заявка была подана на 7 тысяч участников.

"Монстрация" 2010 года получила премию "Инновация", вручаемую Государственным центром современного искусства и Министерством культуры за достижения в области искусства.

09.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме